Рубрики

Популярность с долей риска

11:23 26-09-2012

Машины из страны Восходящего солнца по-прежнему возглавляют рейтинг самых угоняемых автомобилей

"Mazda 3", "Honda CR-V" и "Mazda 6" возглавили рейтинг самых рисковых автомобилей в московском регионе по итогам трех кварталов текущего года. Рейтинг составлен компанией "Эшелон" на основе анализа попыток покушения на угон из собственной абонентской базы и по данным компаний-лидеров рынка страхования. На четвертом месте расположилась "Honda Accord", далее "Toyota Camry", "Honda Civic", "Toyota RAV4", "Mazda CX-7", "Toyota Corolla", "Mitsubishi Outlander".

"Японские автомобили вновь побили все рекорды по весу в списке высокорисковых машин, - констатирует заместитель генерального директора компании "Эшелон" Сергей Пономарев, - ситуация с угонами продукции японского автопрома сейчас во многом доросла до своего пика. Это объясняется подтвержденным большим спросом на запчасти, автомобили-двойники и на реализацию документов на автомобили, которые не подлежат восстановлению. Подобная ситуация обычно повторяется с периодичностью в 3-5 лет, когда происходит обновление модельного ряда автомобилей практически у всех автопроизводителей".

Все представленные в рейтинге машины выпускаются уже более 3 лет, и в ближайшее время им предстоит обновление и появление машин нового поколения, после этого интерес угонщиков к ним упадет. Например, в 2007 году появилась новая модель "Mazda 6", которая вначале не вызывала большого интереса у угонщиков. По мере роста выпуска и продаж модели, популярность автомобилей возрастом до 1 года у преступников постоянно росла. "В 2012 году количество попыток угона достигло своего максимума, а в 2013 году угонов новых машин этой модели практически не будет – в продаже появится новая Mazda 6", пояснил  Сергей Пономарев. В первом полугодии 2012 года, согласно относительному рейтингу компании "Эшелон", по соотношению количества автомобилей к количеству попыток угона, наиболее рисковой была признана "Honda Pilot".

Все автоновости 2021 года читайте на страницах Автомобильной газеты Клаксон

Поделиться: