Рубрики

Porsche 356B после пожара продали за 1,2 миллиона рублей

8:10 10-08-2022

Классический спорткар Porsche 356B почти 60-летней давности несколько недель назад пережил неприятный инцидент с воспламенением моторного отсека.

Porsche обновил модель 356 в конце 1959 года. Новая версия спорткара была выпущена со значительными внешними изменениями и технических усовершенствований и получила обозначение 356B.

В середине 1962 года появилась модель 356B с кузовом Type 6. Она имела двойную крышку радиатора, внешнюю крышку заливной горловины топливного бака на правом переднем крыле и увеличенные окна.

Рестайлинговая модель выпускалась всего три года — с 1960 по 1963 год. Она была в основном доступна с 1,6-литровыми двигателями, однако позже также был представлен 2-литровый агрегат. Все моторы были сопряжены с 4-ступенчатой механической коробкой передач.

Сохранившиеся до наших дней экземпляры Porsche 356B представляют собой весьма желанные для коллекционеров объекты, готовые отдать за них немалые деньги. Однако не все они находятся в идеальном состоянии. Экземпляру, который недавно появился на онлайн-платформе eBay, не повезло еще больше.

Как ясно видно на одной из фотографий, у автомобиля 1963 года выпуска загорелся двигатель. Продавец не приводит подробностей происшествия, однако огнем поврежден не только моторный отсек, но и полностью уничтожен салон.

Из-за огня автомобиль мгновенно превратился из красивой классики в очень грубый проект, требующий выполнения большого объема работы и финансовых вложений. Купе Porsche 356B по-прежнему выглядит довольно солидно, учитывая пережитый им огненный ужас, но машине явно предстоит серьезная реставрация.

Однако плохое состояние и недавний пожар не сделали автомобиль более доступным. Продавец из Равена (штат Нью-Йорк) надеялся получить за свой Porsche 356B около 23,5 тысяч долларов, что составляет 1,4 миллиона рублей. В итоге купе все же было продано за 20 тысяч долларов — около 1,2 миллиона рублей.

Фото eBay

Поделиться: