Рубрики

Porsche America Roadster стал национальным автомобилем США

8:20 15-06-2023

Porsche America Roadster 1952 года выпуска был одним из 16, привезенных в США знаменитым импортером Максом Хоффманом, и сыграл значительную роль в истории марки.

История и успех немецкого производителя спорткаров тесно связаны с США и это подтверждает тот факт, что 34-м автомобилем, внесенным в Национальный реестр исторических транспортных средств, является Porsche America Roadster 1952 года выпуска.

Шасси под номером 12336 было одним из 16 автомобилей с алюминиевым кузовом, построенных Porsche специально для американских гонщиков. Автомобили были созданы благодаря усилиям легендарного импортера Макса Хоффмана и знаменитого гонщика и дилера Джона фон Неймана.

На этом автомобиле участвовала в гонках Джози фон Нейман после того, как ее отчим продал его предпринимателю Джону Крину. Она одержала ряд побед за рулем America Roadster и за свою короткую карьеру превзошла некоторые из самых известных европейских спортивных автомобилей той эпохи.

Успех фон Неймана, а также гонщиков на других 15 родстерах Porsche, помог побудить молодую на тот момент немецкую компанию создавать более конкурентоспособные модели, чем просто стандартный 356, на котором базируется America Roadster.

Объявление о том, что Porsche America Roadster 1952 года выпуска с номером шасси 12663 будет внесено в Национальный реестр исторических транспортных средств, было сделано в Porsche Experience Center в Атланте в рамках 75-й юбилейной распродажи Porsche Broad Arrow Group.

Чествование автомобиля было проведено в память о Роберте Ингрэме, который купил его в 2009 году. В 2018 году специалисты Road Scholars под руководством сына Роберта Кэма Ингрэма провели полную реставрацию классического автомобиля, и вскоре после этого он занял 3-е место в классе на Pebble Beach Concours.

В сентябре этот Porsche America Roadster будет помещен в специальный футляр и выставлен в Национальном торговом центре в Вашингтоне во время ежегодного мероприятия National Historic Vehicle Register под названием Cars at the Capital (Автомобили в столице). Организация стремится прославить транспортные средства, имеющие историческое значение для отношений Америки с автомобилями, документируя их в Библиотеке Конгресса.

Фото Porsche

Поделиться: