Рубрики

Porsche Boxster переделали в McLaren F1

8:50 19-07-2021

В Чехии на базе Porsche Boxster 2001 года выпуска построили реплику культового суперкара McLaren F1.

Создатели копии McLaren F1 из 20-летнего Porsche Boxster весьма тщательно воссоздали не только внешность знаменитого купе, но и салон.

Оранжевый кузов реплики выглядит весьма похожим на оригинал, в котором невозможно не угадать британский суперкар. Купе даже оснащено аналогичным антикрылом и воздухозаборником на крыше, а его двери открываются вверх.

При этом заводские органы управления и приборы Porsche Boxster сохранены, однако они вместе с водительским креслом перенесены в центральную часть салона.

Именно такое расположение руля и педалей было одной из главных особенностей McLaren F1. Для этого переделана не только центральная панель, но и конструкция рулевого управления с автоматической коробкой передач.

Каким именно двигателем оснащена копия McLaren F1, не уточняется. Porsche Boxster первого поколения комплектовали несколькими типами моторов мощностью 204-252 лошадиные силы.

Детальная реплика культового суперкара McLaren F1 была выставлена на продажу на онлайн-аукционе eBay за 51 тысячу фунтов стерлингов, что составляет более 5,2 миллиона рублей.

McLaren F1 до 2005 года считался самой быстрой в мире серийной машиной. В 1992-1998 годах было выпущено всего 106 автомобилей, 65 из которых являлись дорожными вариантами, 28 — гоночными, а остальные — прототипами.

Цена на новые спорткары начиналась от 1,2 миллиона долларов. Сейчас McLaren F1 продаются на аукционах с отметки примерно 20 миллионов долларов, что в сотни раз больше чешской реплики.

Правда, продавец копии суперкара на базе Porsche Boxster отмечал, что все переделки нуждаются в официальной регистрации. Однако готов был предоставить все нужные для этого технические документы.

Поделиться: