Рубрики

Porsche Boxster переделали в раллийный Peugeot 205

8:30 10-07-2021

В Великобритании Porsche Boxster 2000 года выпуска, выглядящий как старый французский хэтчбек, продали на онлайн-аукцион eBay за 7,1 тысяч фунтов стерлингов.

Новый кузов родстера Porsche Boxster стилизовали под редкую раллийную среднемоторную версию Peugeot 205, которых было построено всего около 200 штук.

Автомобиль представляет собой обычный родстер Porsche Boxster с заводскими шасси, 6-цилиндровым оппозитным двигателем, расположенным продольно в центре, и салоном.

Правда, последний все же получил встроенный каркас безопасности. А также несколько зауженную переднюю панель, которая не помещалась в новый кузов.

В ходе трансформации все штатные электронные системы родстера были сохранены, включая круиз-контроль. Также не менялись заводские точки крепления подвески и тормозная система.

Силовой агрегат спорткара пережил некоторые доработки. В частности, это увеличенная дроссельная заслонка от Porsche 911 и альтернативный выхлоп. Мощность 2,7-литрового оппозитного двигателя не сообщается — с завода он развивал 220 лошадиных сил. Он работает с 5-ступенчатой механической коробкой передач, с которой стандартный родстер разгонялся до 100 км/ч за 6,6 секунды.

Получившуюся таким образом реплику продали на онлайн-аукцион eBay за 7,1 тысяч фунтов стерлингов — это около 725 тысяч рублей. Настоящие же раллийные Peugeot 205 Turbo 16 стоят намного дороже.

Поделиться: