Рубрики

Porsche мог получить совершенно другой логотип

8:20 25-07-2023

Компания Porsche в 1952 году представила свой знаменитый герб на капоте, однако десять лет спустя он мог кардинально измениться.

В музейных архивах Porsche до сих пор хранятся отвергнутые образцы разрабатываемых эмблем компании. Ранее в этом году производитель спорткаров представил обновленную версию своего знаменитого герба — плод трехлетнего проекта, результатом которого стал значок, который для большинства выглядит почти так же, как старый.

Между тем в начале 1960-х годов Porsche рассматривала возможность замены своего культового герба на новый значок, который был совсем не похож на него. Архивариусы музея Porsche обнаружили некоторые из предложений, и, кроме пары из них, на которых изображена стилизованная буква P и несколько красно-золотых расцветок, ничто не связывает их со знаком Porsche, который мы знаем. Один из них даже похож на голову трансформера.

Почему Porsche решила, что ей нужен новый значок? Во многом это связано с ограниченными технологиями того времени. Изготовление значков не было проблемой, но воспроизведение их в печатном виде было связано с тем, что цветная печать в конце 1950-х и начале 1960-х годов все еще была относительно редкой и дорогой.

Некоторые дилеры Porsche и менеджеры по продажам также сочли, что оригинальный дизайн был слишком перегружен. Как они писали в письме Porsche и ее руководителю по рекламе Герману Лапперу в 1961 году, «различные цвета и множество деталей в целом не создают компактного и целостного визуального эффекта».

Трехконечная звезда Mercedes и логотип VW, последний из которых был разработан Францем Ксавером Реймшписом, ответственным за герб Porsche, были признаны хорошими примерами отличного дизайна, и художнику-рекламисту Хансу Лореру было поручено разработать несколько альтернативных вариантов. Планировалось, что дизайн-победитель дебютирует на преемнике модели 356 — 911.

Однако Porsche все-таки решила не давать зеленый свет на смену значка. Точная причина неизвестна, но архивариусы компании полагают, что боссы, возможно, рассудили, что отказываться от логотипа, который использовался уже в течение 10 лет, в конце концов, было не такой уж хорошей идеей. И хотя с тех пор эмблема претерпела пару незначительных изменений, по сути, это все тот же значок, который впервые появился на модели 356 более семи десятилетий назад.

Фото Porsche

Поделиться: