Внимание, спойлер!
Ну, во-первых, это красиво. И вот только не надо смешков по поводу красоты такого типа кузова – большинство соотечественников так и не научились отличать хорошее от плохого, когда речь идет об автомобилях...

Версия Sport Turismo, или просто ST, – это, собственно, и есть универсал от Porsche. И если здесь, в России, модели с таким типом кузова чаще всего ассоциируются в лучшем случае с пенсионерами, а немецкая марка Porsche – исключительно с роскошью и блеском рублевских бриллиантов, то в Европе знают толк в отличных машинах и в настоящей практичности.
Не надо грязи – картошку в “Панамерах” из Баварии в Берлин возить никто не собирается. Но у успешного и зажиточного европейца очень часто бывает достаточное количество габаритных хобби, для которых увеличенное внутреннее пространство окажется весьма кстати. Правда, речь в данном случае идет не столько про объем багажника, который вырос на двадцать литров по сравнению с хетчбэком, а про то, что теперь Porsche Panamera Sport Turismo – машина для пятерых. Ну как для пятерых – даже официально это называется “4+1”. Так что и тут особо не разгуляешься – “полноразмерного” мужика посередине заднего дивана посадить если и можно, то с определенными неудобствами.
| Адаптивная аэродинамика не только круто звучит, но и прикольно шевелится. |
Впрочем, о каких неудобствах можно вообще заводить разговор, когда речь идет о Porsche? Неудобства отменяются! Хотя чем черт не шутит? Может, именно этот факт вдруг заставит российских потребителей роскоши присмотреться к новому люксовому универсалу.
Первый в сегменте
Если дополнительное место в салоне – не то, о чем вы мечтали, зарабатывая деньги на Panamera, можно по старинке опционально заказать раздельные сиденья с удобным подлокотником. Но отказаться от очень важной “вау-фичи”-новинки точно не удастся: немцы жутко гордятся тем, что “Porsche Panamera ST” стал первым автомобилем “в сегменте”, оснащенным адаптивным спойлером на крыше. На секундочку! И ведь правда – ни у кого из конкурентов-универсалов заднее антикрыло не меняет угол атаки в зависимости от режима движения или от положения сдвижного люка на крыше. И никаких шуток – спойлер имеет три предустановленных положения, одно из которых помогает экономить топливо и заботиться об окружающей среде, другое – добавляет до 50 килограммов прижимной силы на заднюю ось при скорости движения выше 170 км/ч (понятно, что за пределами Германии это положение окажется самым невостребованным), а третье – снижает аэродинамический шум, если в вашей панорамной крыше вдруг откроется люк.
|
Если использовать максимальный багажный объем Panamera ST, то это дополнительные полсотни литров. Ну, или пара ящиков вина... |
Плюс один человек в салоне, пара десятков дополнительных литров багажного пространства, умный и эксклюзивный спойлер – что еще кроме того, что теперь Panamera можно будет называть “вагоном”? Да хоть как называй – сама машина получилась просто отличная с эстетической точки зрения. Отличная от себя самой в традиционном кузове спортивного “хетча” и отличная на вид. Удивительно, но сразу несколько человек, автомобильному вкусу которых лично я доверяю, признались в любви к Sport Turismo по фотографиям в соцсетях. И если, не присмотревшись, с ходу отличить новый вариант кузова от уже примелькавшегося кажется сложным, то потом появляется странное ощущение, что “вагон” выглядит гораздо привлекательнее и гармоничнее. Почитаешь комментарии уважаемых персонажей, посмотришь и согласишься с мечтательно-сатирическим “Надо брать!”.
> Универсал – это не только практично, но и красиво. А в случае с Porsche так и вовсе прекрасно.
Жалко только, что это вот “Надо брать” наверняка останется какой-то грустной присказкой. Я, кстати, не о том, что кругом все плохо, “денег нет, но вы держитесь”, хотя новинка и стоит немного дороже. А про то, что вероятность внезапной популярности кузова Sport Turismo в России совсем невысока. Даже представительство не делает на новинку особых ставок, хотя несколько автомобилей, по слухам, уже заказано.
|
Мы нашли еще одно, нигде не задокументированное положение заднего спойлера. Специалисты Porsche загадочно улыбаются и молчат. |
И хочется даже как-то скабрезно пошутить насчет всех этих фишек, но ведь именно за них люди и выбирают Porsche. Выбирают за то, что инженеры продумали дизайн так, что глаз не отвести. За то, что свету матричной головной оптики может позавидовать Жан-Мишель Жарр. За космически работающую медиасистему, за умопомрачительного качества салон… Хотя я надеюсь, что эти машины выбирают все же за то, что они остаются автомобилями с большой буквы. Ибо нажимаешь педаль газа “в пол” – и забываешь вообще про все на свете.
Погнали!
Так случилось, что именно на презентации Porsche Panamera Sport Turismo мне в первую очередь довелось познакомиться с самой энерговооруженной на сегодняшней день версией... хетчбэка Panamera Turbo S E-Hybrid. Гибридный болид с суммарной мощностью обоих моторов 680 л.с. и моментом 850 Нм – это что-то с чем-то. По правде сказать, это самый мощный легковой автомобиль, на котором приходилось “нажимать в пол”, и голова кружилась вовсе не из-за эмоциональной эйфории, а по причине невероятного ускорения. Потому как 3,4 секунды до 100 км/ч в самом дерзком режиме работы систем машины Sport Plus сопровождаются ощутимым ударом по бренному телу, сидящему в удобном водительском кресле. Но то был “традиционный” для Panamera кузов (“заряженному” гибриду в версии ST только предстоит появиться). И казалось, что на фоне этой машины может померкнуть вообще все.
| Если с чем и сравнивать удовольствие от управления Porsche, то только с... другим Porsche. |
Универсал Panamera Turbo Sport Turismo, оказавшийся почти на три сотни килограммов легче своего гибридного и более мощного собрата, своими “скромными” 550 л.с. и 770 Нм в аналогичном режиме Sport Plus способен разогнаться до той же “сотни” на две десятых секунды медленнее. Но легкое головокружение и мощный удар на старте ощущаются столь же явственно. Как говорится, “старый добрый V8 борозды не испортит”. А вот звук и будоражащие дух вибрации у автомобиля без мудреного альтернативного привода на поверку оказываются еще и более интересными. Поэтому мои сенсоры удовольствия проголосовали за спорт и туризм.
Не знаю, имеет ли смысл рассказывать о том, как управляется Panamera ST со всеми ее помощниками, системами и подруливающими задними колесами. Про это уже написано и сказано много, а какими-то революционными штуками версия Sport Turismo от уже хорошо знакомого хетчбэка не отличается совсем. Кажется, именно этот универсал должен быть спрятан в хранилище длин, весов и прочих эталонов, так как лучше придумать и сделать, кажется, невозможно. Жесткий, комфортный, предсказуемый, быстрый. Никаких шуток: одно неверное движение – и ты злостный нарушитель скоростного режима. Второе движение, и тебя уже не догонят копы.
> Нажимаешь педаль газа “в пол” – и забываешь вообще про все на свете.
Скажу одно – лично я давно не получал такого наслаждения от автомобиля, за руль которого сел 3,6 секунды назад.
Краткая техническая характеристика
Porsche Panamera Turbo Sport Turismo
| Габаритные размеры | 504,9х193,7х143,2 см |
| Колесная база | 295 см |
| Снаряженная масса | 2.035 кг |
| Двигатель | V8, 3.996 куб. см, наддувом |
| Мощность | 550 л.с. при 5.750-6.000 об/мин |
| Крутящий момент | 770 Нм при 1.960-4.500 об/мин |
| Коробка передач | 8-ст., робот |
| Тип привода | полный |
| Максимальная скорость | 304 км/ч |
| Разгон 0-100 км/ч | 3,6 с |
| Средний расход топлива | 9,5 л/100 км |
| Запас топлива | 90 л |
| Объем багажника | 520-1.390 л |
Последние авто новости и результаты тест-драйвов Porsche читайте на страницах автомобильной газеты Клаксон
