Рубрики

Porsche полностью восстановил свой исторический прототип Porsche 962C

8:20 16-10-2021

Экспертам Центра разработки Porsche в Вайсахе потребовалось полтора года, чтобы вернуть гоночный 962C в первоначальное заводское состояние.

Более трех десятилетий назад Porsche 962C выиграл в классе прототипов спортивных автомобилей группы C на Суперкубке ADAC Wurth под управлением гонщика Ханса-Йоахима Стика.

Он также принял участие в реставрации вместе с инженером Норбертом Сингером, разработавшим конструкцию кузова, и дизайнером Робом Пауэллом, создавшего уникальную ливрею.

Автомобиль также одержал вторую победу в той же гонке в следующем году. После чего Porsche использовал его в качестве испытательного стенда для новых технологий и аэродинамики. В частности, коробка передач PDK с двойным сцеплением во всех современных автомобилях Porsche является прямым потомком этого самого гоночного прототипа.

Проектом по восстановлению руководили Армин Бергер и Трауготт Брехт из исторического отдела автоспорта Porsche. По их словам, они давно надеялись восстановить находящийся на складе автомобиль, который был выкрашен в белый цвет и использовался в качестве аэродинамического испытательного автомобиля.

Многие детали автомобили были восстановлены с нуля, поскольку замены им не было. Все это позволило в итоге воссоздать машину до состояния нового, включая мельчайшие детали.

При этом отреставрированный Porsche 962C не был использован только как музейный экспонат — автомобиль вновь протестировал гонщик Ханс-Йоахим Стик на автодроме.

Поделиться: