Рубрики

Porsche предложила покрасить автомобиль любым цветом

8:10 02-12-2021

Цвет спорткара Porsche теперь может быть практически любой, однако из-за этого машину придется ждать на несколько месяцев дольше.

Компания Porsche ввела две новые опции по выбору цвета кузова своих спорткаров. Первая из них предусматривает расширенную палитру, в которой добавлено более 160 оттенков, в том числе исторически значимые для немецкой марки. Вторая позволяет покрасить машину полностью в индивидуальный цвет.

Это стало возможным благодаря появлению на заводе компании в Цуффенхаузене новой краскосмесительной установки. С ее помощью можно с высокой точностью смешать нужные цвета из нескольких десятков компонентов.

Количество вариантов оттенков зависит от модельного ряда и места производства автомобиля. Например, для спорткаров 911 и 718 доступны более сотни дополнительных цветов кузова, тогда как для Panamera, Macan и Cayenne — 50. Однако при добавлении опции Paint to Sample срок ожидания автомобиля увеличивается на три месяца по сравнению с серийными цветами.

Вторая опция Paint to Sample Plus подразумевает окраску автомобиля в индивидуальный оттенок. Клиент передает в центр Porsche образец желаемого цвета и компания проводит проверку его технической осуществимости, что может занять несколько месяцев.

Затем эксперты-колористы выводят рецептуру, оттенок вырабатывается на базе имеющихся составных компонентов лака и проходит еще несколько этапов доработки. После этого проверяется возможность его нанесения на кузов и навесные компоненты. Непосредственно перед покраской автомобиля клиента в соответствующий цвет окрашивается тестовый кузов.

Стоимость опций «Цвет по выбору» зависит от конкретной модели Porsche, начиная от 11 430 долларов (846 тысяч рублей) для большинства моделей 911 и 718. Подбор полностью индивидуального цвета машины обойдется минимум в 22 860 долларов (1,7 миллиона рублей).

Предполагается, что «цветная» услуга появится в конфигураторе автопроизводителя уже в начале 2022 года. Porsche Exclusive Manufaktur также расширяет ассортимент доступных цветов. В частности, в ассортименте появится несколько известных классических цветов немецких спорткаров, включая Maritime Blue, Rubystar Red и Mint Green.

Поделиться: