Рубрики

Porsche разработала общение на дороге с помощью 3D-голограмм

8:10 05-12-2022

Согласно новому патенту Porsche в Немецком бюро по патентам и товарным знакам (DPMA), трехмерные голографические изображения помогут водителям общаться с другими участниками дорожного движения.

Голографическая система Porsche стала возможной благодаря достижениям в области цифровой обработки сигналов и микроэлектроники, а также результатом их исследований в области систем отображения на основе голограмм (HUD). Согласно патентному документу, проектор будет уменьшен в размерах, чтобы быть почти незаметным на крыше машины, а компактный модуль управления в автомобиле сможет обрабатывать визуальные данные.


Согласно патентным чертежам, голографический проектор состоит из небольшого модуля, расположенного в середине крыши и очень похож на спутниковую радиоантенну, только более плоскую. В патентной заявке Porsche говорится, что проектор голограмм имеет форму, «благоприятную для аэродинамики автомобиля».

Модулю проектора поручено генерировать 3D-изображение над крышей автомобиля, используя множество крошечных лазерно-излучающих элементов для создания отдельных пикселей, которые могут охватывать весь диапазон цвета при высоком разрешении отображения.

Высокоскоростной процессор обработки изображений 3D-проектора сможет генерировать различные изображения. В патенте упоминается проецирование предупреждений об опасности дорожного движения другим автомобилистам и зеркальное отображение указателей поворота автомобиля и сигналов торможения, а также текста и других коммуникационных символов.

Кроме того, такая голографическая система Porsche добавит электромобилям дополнительный визуальный идентификатор в качестве компенсации за почти бесшумное движение на дороге.

Фото Porsche и DPMA

Поделиться: