Рубрики

Porsche Taycan Cross Turismo установил новый рекорд преодоления перепада высот

8:20 14-01-2022

Электрический спорткар Porsche Taycan Cross Turismo стартовал из шахты, а финишировал на вершине Пайкс-Пик.

Серийный Porsche Taycan Cross Turismo стал первым электромобилем, преодолевшим перепад высот в 4,8 километров за один день. Он проехал от самой низкой точки, до которой команда испытателей смогла добраться в США, до одной из самых высоких.

Это достижение было официально признано Книгой рекордов Гиннесса, поскольку поездка отслеживалась с помощью запечатанных GPS-устройств вместе с аналоговым высотомером.

Porsche Taycan Cross Turismo стартовал с высоты 540,8 метра ниже уровня моря в туннеле шахты Игл-Майн в Мичигане.

Благодаря увеличенному дорожному просвету и возможностям полного привода электрокар с помощью шахтеров достиг нижней части котлована, после чего начал свое восхождение.

Рудник по добыче никеля и меди был символическим местом для начала путешествия, поскольку электромобили полагаются именно на эти металлы.

Финишировал же Porsche Taycan Cross Turismo на вершине знаменитой горы Пайкс-Пик высотой 4302 метра в Колорадо, на трассе которой спорткары соревнуются в скоростном восхождении.

Расстояние по вертикали между этими точками составило 4842,967 метра. Однако общее пройденное расстояние для этого составило 2274 километра через пять штатов Мичиган, Висконсин, Айова, Небраска и Колорадо.

Поездка заняла 33 часа и 48 минут, при этом три группы водителей по очереди меняли друг друга во время двух остановок для подзарядки аккумулятора.

Во время поездки из подземной шахты в Пайкс-Пик команда столкнулась с солнцем, дождем, снегом и льдом. При этом изменение доступного кислорода снизилось на 40 процентов к тому времени, когда они достигли конечного пункта назначения.

Помимо фактора усталости, попытка была непростой, так как погодные условия на Пайкс-Пик могут быть непредсказуемыми. К счастью, команда нашла 45-минутное окно, чтобы добраться до вершины горы, прежде чем разразится снежная буря.

Последним, кто сел за руль Porsche Taycan Cross Turismo, стал Дайджиро Йошихара, победитель в классе Unlimited по восхождению на Пайкс-Пик 2020 года.

Это не первый случай, когда Porsche устанавливает необычный мировой рекорд с помощью своего электрокара. В частности, в прошлом году Taycan Turbo S стал самым быстрым автомобилем в помещении.

Поделиться: