Рубрики

Porsche возродила свой фургон гоночной поддержки

8:20 19-05-2023

Фургоны Volkswagen Renndienst снова на дорогах, поддерживая команды в гоночной серии Porsche.

Ранее Porsche Netherlands сообщила, что она модифицировала восемь электрических фургонов Volkswagen ID, чтобы они выглядеть как классические машины поддержки Renndienst компания ее гоночных автомобилей. Теперь немецкая компания объявила, что будет использовать два таких автомобиля для поддержки своей гоночной серии.

Руководитель отдела маркетинга и продаж коммерческих автомобилей Volkswagen Ларс Краузе отмечает, что история, связанная с автобусами Porsche Renndienst T1 и T2, уникальна. «Как и гоночные автомобили Porsche, которые они сопровождали, красные автобусы также приобрели культовый статус. Мы развиваем это и возрождаем партнерство в очень современном стиле: по-прежнему темно-красные, но теперь также заметно тише - потому что они электрические».

Оба автомобиля дебютировали на гонке Porsche Carrera Cup Germany в Спа-Франкоршам. Затем они будут присутствовать на Festival of Dreams на Хоккенхаймринге и на нескольких других мероприятиях серии, где они действительно помогут гоночным командам.

Генеральный директор Porsche Deutschland Александр Поллих заявил, что рад, что легендарный автобус Renndienst переживает возрождение на Porsche Carrera Cup в Германии. «Эти два ID с гоночным дизайном будет сопровождать нас на каждой гонке в течение следующих нескольких месяцев и поддерживать наши команды в их работе».

Традиция Renndienst (в переводе с немецкого «Гоночный сервис») восходит к 1954 году, когда Porsche купила микроавтобус Volkswagen T1, чтобы поддержать свое участие в Mille Miglia. В то время компания была еще очень маленькой и у нее не было собственного транспортного средства для перевозки гоночных автомобилей.

Фургоны Renndienst были окрашены в темно-красный цвет и играли неотъемлемую роль в гоночных достижениях компании. Они не только перевозили инструменты и запасные части, но и иногда служили спальными помещениями для инженеров и других членов команды.

Теперь, когда бренд празднует свое 75-летие, вполне уместно отметить его прошлое, даже если эта история была создана автомобилем, который покинул завод другого автопроизводителя.

Фото Porsche

Поделиться: