Рубрики

Портрет автомобильного мошенника

12:27 13-10-2021

Кого следует опасаться, чтобы не обмануться и не стать жертвой нечистоплотных дельцов при страховании автомобиля. Знают эксперты.

Специалисты службы безопасности компании «АльфаСтрахование» вывели образ среднестатистического российского мошенника. А заодно и средний образ жертвы. В основу легли данные многолетних наблюдений в сфере автострахования. Итак, типичный жулик – мужчина 25–40 лет, с высшим юридическим или техническим образованием. Чаще всего – бывший сотрудник страховых компаний, технических экспертиз или компетентных органов. Обаятельный и красноречивый.

Как правило, появляется на месте ДТП в течение первых 30 минут либо поджидает у дверей страховой компании. Зарабатывает тем, что уговаривает несчастного автолюбителя подписать договор цессии с заниженной страховой суммой. Сам же заявляет 100% ущерб, а разницу на автостраховке забирает себе. Иногда получает доступ к банковским картам и лишает жертву всех сбережений.

Потерпевшими от действий мошенников обычно становятся мужчины в возрасте 40–65 лет. Либо женщины от 18 до 40 лет, впервые попавшие в ДТП. Чаще всего доверчивые граждане проживают в регионах, имеют среднее образование, не пользуются либо не доверяют гаджетам. Узнали кого-нибудь?

Поделиться: