Рубрики

Пошлины на электрокары снижены

9:10 03-02-2014

Нулевая ставка введена по 31 декабря 2015 года

Таможенная служба РФ приступила к оформлению импорта электрокаров по новым правилам.

В декабре 2013 года Совет Евразийской экономической комиссии в составе представителей Казахстана, республики Беларусь, России принял решение установить нулевую ставку ввозной таможенной пошлины на электромобили c 1 февраля 2014 г. по 31 декабря 2015 г. включительно.

Автомобили с гибридным двигателем это решение не затрагивает. «Сегодня в мире производится сравнительно мало электромобилей, поэтому существенно снизить их стоимость нельзя, и это, конечно, влияет на выбор потребителей, отдающих предпочтение автомобилям на традиционном топливе. Кроме того, потребление сдерживает отсутствие зарядной и сервисной инфраструктуры, а ее развитие из-за небольшого числа электромобилей в пользовании не выгодно», - говорит министр по торговле ЕЭК Андрей Слепнев.

«Совет ЕЭК принял решение, которое создает более привлекательные условия владения электромобилями. Принято решение временно снизить пошлины с 19% от таможенной стоимости до 0%, и дать поручение выработать предложения по развитию сервисной инфраструктуры. Это, в свою очередь, поможет создать рынок, интересный для развития производства таких автомобилей в Таможенном союзе», - пояснил он.

Решение Совета ЕЭК содержит поручение правительствам государств ТС и ЕЭК проработать вопрос об организации производства автомобилей с электродвигателем, комплектующих к ним и создании необходимой инфраструктуры. Совместные предложения должны быть представлены Совету ЕЭК в IV квартале 2014 года.

Поделиться: