Рубрики

Пошлины не спасут российский автопром

13:49 17-09-2009

Никакие заградительные барьеры и уговоры покупать морально устаревшие автомобили не помогут автомобильной промышленности России.

Никакие заградительные барьеры и уговоры покупать морально устаревшие автомобили не помогут автомобильной промышленности России. Об этом на встрече с руководством Союза машиностроителей России заявил премьер-министр РФ Владимир Путин. «Не нужно иллюзий, сегодня никто не в состоянии заставить покупателей приобретать товар уровня вчерашнего дня – цитирует Путина РИА «Новости». – Никакие уговоры или заградительные барьеры, таможенные пошлины здесь, по большому счету, не помогут». По словам главы правительства, в лучшем случае подобные меры могут дать кратковременный эффект. «Это относится не только к частному потребителю, но и к государству», – добавил премьер.
Путин также заявил, что преференции, которые получили машиностроители за последние месяцы, должны быть использованы не только для залатывания дыр, но и для повышения качества отечественной продукции в этой отрасли. «Те преференции, те средства, которые направляются в отрасль, должны быть использованы не только на залатывание дыр, но и на выпуск качественной востребованной продукции», – подчеркнул глава правительства. Он заявил, что денежные средства должны быть использованы «по уму». Кроме того, глава правительства отметил, что Союз машиностроителей РФ должен стать звеном в цепочке внедрения отечественной продукции на внешние рынки. По его мнению, это поможет выходу машиностроительной отрасли на новый уровень развития. «Думаю, Союз мог бы взять на себя вопросы технологического прогнозирования, налаживания координации с научными и инновационными центрами, – сказал премьер. – Считаю важным привлечь внимание ваше внимание – Союз мог бы стать звеном внедренческой цепочки». Путин отметил, что Союз также мог бы помочь в продвижении отечественной машиностроительной продукции за рубеж, при этом подчеркнув, что без объединения усилий всех заинтересованных ведомств и организаций успехов достичь невозможно. По его словам, Союз машиностроителей должен обратить внимание на подготовку и переподготовку кадров, особенно рабочих специальностей. «Необходимо помочь вузам и профессиональным училищам с разработкой новых образовательных программ, организацией производственной практики», – добавил глава правительства. Напоследок премьер-министр отметил, что консолидация ключевых машиностроительных активов РФ, находящихся у государства, еще не закончена. «Мы начали консолидацию ключевых машиностроительных активов, находящихся в руках государства, эта работа еще далеко не закончена», – сказал Путин, добавив, что в данном направлении необходимо продолжать поиск наиболее оптимальных, эффективных и экономически обоснованных форм структурной перестройки отрасли.

Поделиться: