Рубрики

Последний Lotus Elise достался подарившей имя спорткару девушке

8:30 01-03-2022

25-летняя история культового родстера Lotus Elise завершилась галантным жестом.

Заднеприводный Lotus Elise выпускалось на протяжении четверти века. Вместе с этой моделью в прошлом году также завершилась сборка Exige и Evora, на смену которым придет новое семейство спортивных автомобилей.

За 26 лет с конвейера завода Lotus сошли более 51 тысячи этих трех моделей, что составляет почти половину от общего объема производства британской марки за всю ее 73-летнюю историю. Из них 35 124 экземпляра пришлось на Lotus Elise.

Завершить такую важную главу Lotus компания решила весьма символично. Последний экземпляр Elise для продажи в 240-сильной модификации Sport 240 Final Edition в цвете Championship Gold достался 29-летней Элизе Артиоли.

Она является внучкой итальянского предпринимателя Романо Артиоли, который в свое время был владельцем Bugatti и Lotus. На момент создания новой двухместного родстера со средним расположением двигателя именно он решил дать ей имя своей 2-летней внучки Элизы.

Любопытно, что Элиза Артиоли имеет аккаунт в Instagram под названием iamlotuselise и по факту с 4-летнего возраста владеет одним из первых серийных «именных» спорткаром первого поколения 1997 года выпуска.

Передача последнего автомобиля состоялась в штаб-квартире марки в британском Хетеле. После окончания сборки моделей Elise, Exige и Evora завод Lotus будет масштабно реконструирован и переоснащен.

На предприятии наладят производство последнего спорткара марки с бензиновым двигателем Emira, а позже будут собирать полностью электрическую модель гиперкар Evija.

У Elise также должен появиться идеологический преемник в виде относительно легкой и доступной модели. Пока лишь известно, что новинка будет полностью электрической и пойдет в серию не ранее 2026 года.

Поделиться: