Рубрики

Построена самая мощная Fiat Multipla

8:10 05-10-2022

Презентация компактного минивэна Fiat Multipla с 1000-сильным двигателем V8 от Chevrolet Corvette и безумным обвесом состоится на Парижском автосалоне.

Компактвэн Fiat Multipla, выпускавшийся с 1998 по 2010 годы, сочетал в себе оригинальную шестиместную компоновку салона с тремя посадочными местами спереди. А также весьма противоречивый дизайн, который все еще выглядит радикально даже почти четверть века спустя после начала производства.

Причудливый итальянский автомобиль был выбран французскими энтузиастами Сильвеном Леви и Пьером Шабриером для сумасшедшего тюнингового проекта, премьера которого состоится на Парижском автосалоне.

Fiat Multipla получила двигатель V8 мощностью 1000 лошадиных сил, модернизированное шасси и сверхширокий гоночный обвес, что делает ее самой быстрой моделью минивэна итальянского концерна.

Идея проекта зародилась еще в 2019 году и после успешной краудфандинговой кампании и трех лет работы обезумевшая Fiat Multipla готова предстать перед публикой на престижном Парижском автосалоне, который пройдет 17-23 октября. Здесь же будут объявлены ее подробные технические характеристики.

Проект основан на модели Fiat Multipla до рестайлинга в 2004 году. Компактвэн был преобразован из пяти- в трехдверный, а кузов был обрезан на крыльях и бамперах, чтобы освободить место для нового обвеса.

Изюминкой являются новые квадратные передние и задние крылья со встроенными вставками в стиле DTM, которые значительно увеличивают и без того впечатляющую стандартную 1,9-метровую ширину Fiat Multipla.

Передний сплиттер, спойлер на капоте, массивное заднее антикрыло и диффузор выводят визуальные изменения на совершенно новый уровень. Этот обвес был создан W-Autosport и сочетается с уникальным набором колесных дисков от Work, обутых в сверхширокие шины Michelin.

Последняя компания является одним из главных спонсоров проекта, поэтому машина оформлена в ее фирменной сине-желтой ливрее.

От стандартного 6-местного салона из-за большого трансмиссионного туннеля посередине осталось два гоночных кресла от Sabelt. Здесь же появилось гоночное рулевое управление и каркас безопасности.

Fiat Multipla получила трансмиссию от Chevrolet Corvette C6 Z06. Двигатель V8 американского производства был дополнительно настроен для достижения мощности в 1000 лошадиных сил. Стандартный автомобиль оснащается 1,6-литровым четырехцилиндровым агрегатом, который производил всего 103 силы.

Машина также получила койловерную подвеску, усиленное шасси и усиленные тормоза, чтобы соответствовать увеличенной мощности.

Хотя такая Fiat Multipla не будет быстрой, как электрический концепт Ford Pro Electric SuperVan или Renault Espace с двигателем Формулы-1, она определенно войдет в список самых сумасшедших сборок на базе минивэнов в мире.

Фото YouTube-канал Vilebrequin

Поделиться: