Рубрики

Потенциальный напарник Сироткина

12:20 29-11-2018

Команда “Williams” объявила о подписании контракта с Джорджем Расселлом – он в следующем году дебютирует в “Формуле-1” в ее составе и может стать напарником Сергея Сироткина. Если самого россиянина оставят в команде.

Рассел – один из самых успешных молодых пилотов последних лет. Став третьим в европейской “Формуле-3” два года назад, он затем выиграл титул в GP3, а после этого, перейдя в “Ф2”, практически обеспечил себе победу в чемпионате за этап до конца первенства текущего сезона. Заключительный этап запланирован на конец ноября, и Расселлу для завоевания титула осталось набрать лишь 11 очков в двух гонках – при том, что за весь этап можно заработать сразу 48 баллов.

“Williams” не стала дожидаться, пока Расселл оформит титул официально, и объявила о контракте с ним в середине октября. Джордж должен заменить в команде Лэнса Стролла, который покинет ее и перейдет в “Force India” – ее владельцем недавно стал его отец, мультимиллиардер Лоуренс Стролл, и никто не сомневается, что покупка была совершена с той лишь целью, чтобы трудоустроить в “Ф1” сына.

Расселл является протеже “Mercedes-Benz”, и практически наверняка чтобы обеспечить ему место в “Williams” производитель предоставил команде скидку на поставку моторов.

Второе место в “Williams” на 2019 год пока формально остается вакантным. Контракт Сергея Сироткина рассчитан на несколько лет, но при этом у команды все равно остается возможность отказаться от его услуг – чтобы он остался в коллективе, руководители “Williams” должны воспользоваться специальной опцией, прописанной в контракте, – и пока сделано этого не было.

В этом году Сироткин дебютировал в “Ф1”, но его первый сезон в чемпионате пришелся на спад для команды – она построила безусловно худшую машину и теперь занимает последнее место в Кубке конструкторов. Сам Сергей мог бы выступить лучше: Стролл, у которого в “Формуле-1” не лучшая репутация, набрал больше очков, а в квалификациях пилоты практически равны. Но оценивать форму гонщиков “Williams” в этом году сложно.

Помимо Сироткина кандидатами на место в коллективе считаются также ее нынешний резервный пилот Роберт Кубица и еще один протеже “Mercedes-Benz” Эстебан Окон.

Последние авто новости и результаты тест-драйвов Mercedes-Benz читайте на страницах автомобильной газеты Клаксон

Поделиться: