Рубрики

Позаимствовал мотор

17:18 22-04-2015

Новый Lexus RX обзавелся мотором с турбонаддувом

Линейка моторов самой продаваемой модели компании Lexus – кроссовера RX — пополнилась 2,0-литровым турбомотором. Автомобиль в версии 200t F SPORT оснастили турбированным бензиновый 4-цилиндровым агрегатом объемом 2,0 литра и мощностью 238 лошадиных сил и 350 Нм крутящего момента. Впервые этот мотор был представлен на компактном кроссовере Lexus NX.

Lexus RX 200t F SPORT NX Toyota

В паре с силовым агрегатом работает 6-ступенчатая автоматическая коробка передач. Двигатель получил интеллектуальную систему изменения фаз газораспределения, а также малоинерционный турбокомпрессор. Отметим, что RX 200t F SPORT является глобальной моделью и, скорее всего, будет доступен в России.

Lexus RX 200t F SPORT

Напомним, что кроссовер Lexus RX нового поколения был представлен на автосалоне в Нью-Йорке в начале апреля. Тогда компания показала публике две другие модификации — это RX 350 и гибридный RX 450h.

Они обе оснащаются 8-ступенчатыми автоматическими трансмиссиями, 3,5-литровым V6, а мощность обеих версий составляет 300 лошадиных сил. Разница лишь в том, что RX 450h дополняется электромотором и комплектом батарей.

Новый Lexus RX немного больше своего предшественника. Габаритная длина кроссовера составляет 4889 миллиметров, ширина – 1894 миллиметров, высота – 1689 миллиметров, а колесная база равна 2788 миллиметрам.

В компании отмечают, что инженеры усилили шасси и кузов, улучшили шумоизоляцию, а также установили, впервые для данной модели, адаптивные амортизаторы, которые подстраиваются под стиль вождения.

Внешний вид автомобиля выполнен в стиле компактного кроссовера NX: похожая фальшрадиаторная решетка, светодиодная оптика и прочее. Также новый RX получил 20-дюймовые колесные диски.

В салоне кроссовера следует первым делом отметить новый 12,3-дюймовый экран мультимедийной системы, расположенный на передней консоли, а также 11,6-дюймовые дисплеи для пассажиров второго ряда. Правда, последние доступны опционально. Кроме того, автомобиль обзавелся панорамной крышей, а еще теперь функцией обогрева обладают и задние сиденья.

Из систем безопасности новый RX оснастили функцией предотвращения столкновений спереди, системой слежения за рядностью движения, функцией слежения за мертвыми зонами боковых зеркал, а также адаптивным дальним светом.

Фотоальбом:

Отметим, что за все время существования модели было продано 2,1 млн ее экземпляров, что делает RX самым популярным автомобилем в линейке Lexus.

Все автоновости 2021 года читайте на страницах Автомобильной газеты Клаксон

Поделиться: