Рубрики

Права с 16 лет?

9:42 27-11-2014

В Госдуме предложили выдавать водительское удостоверение с 16 лет

В Госдуме предложили выдавать водительское удостоверение с 16 лет. Соответствующий законопроект о внесении изменений в ФЗ "О безопасности дорожного движения" и Кодекс РФ об административных правонарушениях готовит первый зампред комитета Госдумы по образованию Олег Смолин из КПРФ, сообщают "Известия".

Депутат предлагает законодательно закрепить возможность получения юношеского водительского удостоверения с 16 лет при условии окончания автошколы и сдачи экзамена в ГИБДД. Однако этот документ позволит управлять легковым автомобилем только в сопровождении опытного водителя, имеющего опыт вождения не менее 3 лет. Ответственность сопровождающего будет отдельно прописана в Кодексе РФ об административных правонарушениях. Также до совершеннолетия будет запрещен выезд на федеральные трассы.

"Аналогичное водительское удостоверение существовало в СССР, а сегодня функционирует в современной Германии. Идея законопроекта назрела давно, и она представляется нам абсолютно правильной. За право водить машину с 16 лет ранее высказывались многие российские эксперты в области подготовки водителей" - сказал Олег Смолин в поддержку своей инициативы.

Отметим, что сегодня в России подростки могут учиться в автошколе с 16 лет. Но сдать экзамен в ГИБДД по закону разрешается только в 18 лет.

Поделиться: