Рубрики

Права за тонировку

13:31 01-07-2015

Госдума намерена лишать водителей прав за незаконную тонировку

За тонировку передних стекол можно будет попрощаться с водительским удостоверением. В Госдуме рассматривают соответствующий законопроект, поступивший от замглавы комитета по конституционному законодательству и госстроительству Вячеслава Лысакова.

По мнению чиновника нынешний штраф в 500 рублей не помогает в борьбе с нарушителями. Автор предлагает увеличить штраф до 1 500 рублей, а за повторное нарушение наказывать на 5 000 рублей или лишать прав на срок от одного до трех месяцев.

Ранее Лысаков заявлял: «Мы не поднимали автоматически штраф при отмене обеспечительной меры — снятие номеров. Надеялись на сознательность людей. Сознательность, к сожалению, проявлена не была, и сейчас достаточно большое количество автомобилистов наглухо тонирует, потому что существующий ныне штраф никого не пугает».

Отметим, что по данным МВД, больше всего любителей затонировать передние стекла задержали в Москве, Краснодарском крае, Свердловской и Ростовской областях.

Напомним, что в ноябре 2014 года полицейским в России запретили снимать номера за тонировку, так как ранее МВД разрешило делать копии номеров в частных фирмах без согласования с ГИБДД. В итоге, остался лишь штраф в размере 500 рублей.

Поделиться: