Рубрики

Правила едины для всех

12:16 30-08-2013

Депутаты предложили штрафовать эвакуаторы за неправильную парковку

Депутаты Госдумы рассмотрят предложения о внесении поправок в Кодекс РФ об административных правонарушениях и существенно увеличить штрафы для водителей эвакуаторов за неправильную парковку.

Авторами законодательной инициативы выступили зампред Госдумы, депутат фракции ЛДПР Ярослав Нилов, парламентарий от ЛДПР Андрей Свинцов. Они предлагают внести в КоАП соответствующие изменения и установить административное наказание в виде штрафа для водителей автомобилей-эвакуаторов за остановку и стоянку в запрещенных для этого местах в размере 5 тысяч рублей, а за аналогичные нарушения, совершенные в городах федерального значения Москве и Санкт-Петербурге – в размере 10 тысяч рублей.

"Наложение штрафа за нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств в запрещенных для этого местах, безусловно, необходимо. При этом запрет на остановку или стоянку не распространяется на машины оперативных служб при включенном световом сигнале, что также является логичным исключением", - отмечают депутаты.

Они указывают на сложившуюся в стране порочную практику со стороны самих водителей автомобилей-эвакуаторов - зачастую они могут ставить их в любом месте, в том числе в нарушение правил остановки или стоянки, создавая препятствия для движения других транспортных средств или пешеходов. 

Поделиться: