Рубрики

Правила могут измениться

Уже в этом году могут вступить в силу новые правила обгона и проезда перекрестков с круговым движением. Не исключено, что будет пересмотрена максимально разрешенная доза алкоголя в крови водителя. Предполагаются и другие изменения.

НЕКОТОРЫЕ из них, несомненно, с одобрением будут восприняты большинством автомобилистов. Например, те, кому доводилось сидеть за рулем в Европе, знают, насколько удобнее проезжать перекрестки с круговым движением, когда преимущество имеют водители, находящиеся на кругу. Такая схема гораздо эффективнее привычного “уступи дорогу тем, кто справа”. И она предусмотрена в новом проекте Правил.

Планируется вновь разрешить обгонять с выездом на встречную полосу, даже при наличии знака “Обгон запрещен”, транспортное средство, движущееся со скоростью менее 30 км/ч. Также в Правилах должно появиться указание, что объезд препятствия с выездом на встречную полосу (при невозможности объехать его с другой стороны) не может считаться нарушением.

В ряде СМИ прошла информация, что из Правил в новой редакции будет изъят пункт, устанавливающий какую бы то ни было допустимую дозу алкоголя в крови водителя.

Ничего подобного мы делать не собираемся, – заверил корреспондента “Клаксона” заместитель начальника Департамента ОБДД МВД РФ Владимир Кузин. – Это противоречило бы Венской конвенции “О дорожном движении”, к которой присоединилась Россия. На самом деле имеются в виду новые критерии оценки состояния опьянения. Минздрав должен определить лимит содержания алкоголя в крови, при котором водитель будет считаться пьяным. Это может быть и 0,2, и 0,5 промилле, как кое-где в Европе, а возможно, медики оставят действующую сейчас норму – 0,3 промилле.

А вот некоторые пункты в проекте новых Правил вызывают, скажем так, недоумение. Например, предлагается запретить летом езду… на шипованных шинах. Не знаем, право, много ли в стране найдется, мягко говоря, чудаков, которым требуется письменное табу колесить по асфальту на шипах... И это вместо того, чтобы обязать зимой пользоваться зимней резиной. Хотя бы в тех регионах, где снег гарантированно лежит с ноября по март. А таких в России большинство. Впрочем, умом Россию не понять...

Кирилл САЗОНОВ

Поделиться: