Рубрики

Правила перевозки детей поменяют

18:30 18-03-2015

Разрабатываются новые поправки

В России могут внести изменения в правила перевозки детей в автомобилях. Новые поправки разрабатывает член комитета Госдумы по транспорту Александр Старовойтов. Чиновник считает, что из закона необходимо убрать формулировку «иные средства», которая позволяет использовать в автомобиле всевозможные «направляющие лямки» и «корректоры», которые не обеспечивают безопасность ребенка. ВЦИОМ отмечает, что эти устройства используют около 30% родителей.

Старовойтов пояснил: «Я сейчас работаю над законопроектом, касающимся детских кресел и детских удерживающих устройств. Дело в том, что нынешняя формулировка закона говорит о том, что надо использовать «детские кресла и иные устройства». Что касается «иных устройств», то различные ремешки, использование которых разрешено ПДД, не обеспечивают безопасность ребенка. Когда родители покупают детское удерживающее устройство, они надеются, что в случае возможного столкновения оно обеспечит дополнительную безопасность ребенку. Но по факту никаких исследований по этому поводу не производилось, сертификацией в большинстве своем этих «иных удерживающих устройств» занимаются непонятные структуры, и я думаю, что если посчитать, какое количество денег идет на покупку этих непонятных устройств, то получается целый пласт, которым никто не занимался».

Помимо этого, депутат поддержал инициативу Российского Красного Креста и НАМИ, разрешающую детям ростом выше 150 сантиметров ездить без кресла. По словам Старовойтова, сегодняшняя привязка к возрасту 12 лет уже устарела.

«Я сейчас разрабатываю этот вопрос с участием сотрудников МВД, которые согласились с тем, что вести эту дискуссию стоит, и обещали в этом году предоставить статистику проведенных исследований по данному факту. Мы вынуждаем родителей детей, которые выше роста 150 см, тратить деньги, по факту не обеспечивая им безопасность. Я предлагаю ввести аргумент, когда рост ребенка ниже 150 см, то нужно использовать детское кресло, а когда выше 150 см - в таком случае претензии к водителям должны быть сняты», - добавил парламентарий.

Поделиться: