Рубрики

Правила перевозки детей предложили изменить

11:39 13-02-2015

Российский Красный Крест и НАМИ внесли ряд поправок

Эксперты Российского Красного Креста и НАМИ предложили внести поправки в ПДД, изменяющие правила перевозки детей в автомобилях. Из закона хотят убрать формулировку «иные средства», которая на данный момент позволяет использовать в машине «направляющие лямки» и «корректоры», меняющие направление ремня безопасности, а также различные адаптеры и фиксаторы.

Эксперты отмечают, что подобными устройствами пользуются порядка 30% родителей. Однако эти приспособления могут привести к летальному исходу при аварии, так как «направляющие лямки», «корректоры» и прочие адаптеры опускают диагональную лямку ремня безопасности, при этом поднимают нижнюю лямку, проходящую по бедру. В итоге нагрузка при ударе приходится не на самые крепкие кости, а на живот.

Эксперты настоятельно рекомендуют принять закон, предписывающий использование только официально сертифицированных детских удерживающих систем, а также рассмотреть запрет на продажу устройств, не отвечающих стандарту.

Помимо этого, в НАМИ выступили с инициативой разрешить детям ростом выше 150 см ездить без кресла. Заместитель гендиректора научного центра Денис Загарин считает, что привязка к возрасту 12 лет, которая на данный момент существует, уже устарела. В дополнение Загарин привел несколько аргументов: кресел, которые способны вместить подростка выше 150 сантиметров нет; дети растут очень быстро и 11-летний ребенок может быть уже выше 150 сантиметров: инспектору ГИБДД гораздо проще измерить рост ребенка, чем узнать возраст, так как родители не обязаны возить с собой свидетельства о рождении.

Поделиться: