Рубрики

Правило для Pirelli

9:04 19-04-2016

Какие поправки внесли в регламент чемпионата организаторы Формулы 1?

Организаторы Формулы 1 внесли поправки в регламент чемпионата, разрешив командам помочь компании Pirelli провести тесты экспериментальных шин с целью подготовки к смене регламента в 2017 году.

Машины Ф 1 изменятся в следующем сезоне. Предполагается, что они должны стать в среднем на пять секунд с круга быстрее, и отчасти добиться этого предполагается за счет лучшего сцепления с трассой. Руководство чемпионата поставило перед шинниками из Pirelli задачу произвести шины большего размера, способные выдерживать более серьезные нагрузки.

В Pirelli не раз подчеркивали, что готовы выполнить любые требования устроителей серии, но при этом настаивали на проведении дополнительных тестов. В то же время количество дней, которые могут провести команды на испытаниях, строго ограничено регламентом – в целях экономии.

Переговоры относительно тестов продолжались долго, и в итоге Pirelli даже поставила ультиматум, заявив, что если решение в пользу их проведения не будет принято в кратчайшие сроки, компания просто откажется от взятых на себя обязательств – поскольку без полноценных испытаний на трассе инженеры компании просто не могут произвести качественные надежные шины для Ф 1.

В итоге, принципиальное решение было принято в самый последний момент. Комиссия Формулы 1 одобрила внесение соответствующих поправок в регламент, а пять из одиннадцати команд уже вызвались помочь Pirelli на тестах, предоставив свои машины.

Поделиться: