Рубрики

Правительство одобрило закон о видеорегистраторах

12:21 06-04-2014

Видеозапись может быть использована в суде

Правительство РФ вынесло положительное заключение по проекту федерального закона «О внесении изменения в статью 26.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях».

Законопроектом предлагается внести в часть 2 статьи 26.7 «Документы» Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее – КоАП) изменения, согласно которым к документам относятся материалы фото- и киносъёмки, звуко- и видеозаписи, информационных баз и банков данных и иные носители информации.

В настоящее время частью 2 статьи 26.7 КоАП установлено, что документы могут содержать сведения, зафиксированные как в письменной, так и в иной форме. К документам могут быть отнесены материалы фото- и киносъёмки, звуко- и видеозаписи, информационных баз и банков данных и иные носители информации.

Как отмечается в отзыве правительства, принятие законопроекта расширит возможности для лиц, привлекаемых к административной ответственности, представлять доказательства в обоснование своей позиции при рассмотрении дел об административных правонарушениях (в частности, записи видеорегистраторов), а также скорректирует правоприменительную практику использования в качестве доказательств названных выше материалов.

Правительство Российской Федерации поддерживает проект федерального закона. Окончательное решение должна принять Госдума.

Поделиться: