Рубрики

Правовые коллизии

14:44 15-03-2012

В течение нескольких дней на сайте нашей газеты можно было задавать вопросы, связанные с юридическими нюансами, нередко возникающими на дорогах, адвокату московской коллегии адвокатов “Князев и партнеры” Антону Лелявскому. Мы публикуем его ответы по наиболее интересным и актуальным темам.

В течение нескольких дней на сайте нашей газеты www.klaxon.ru можно было задавать вопросы, связанные с юридическими нюансами, нередко возникающими на дорогах, адвокату московской коллегии адвокатов “Князев и партнеры” Антону Лелявскому. Мы публикуем его ответы по наиболее интересным и актуальным темам.


Чем грозит ситуация, когда в момент ДТП за рулем машины сидел человек, не вписанный в полис ОСАГО, виновнику происшествия и пострадавшим по его вине?”

(Г. Соловеченко, Омск)


– ПОСТРАДАВШИЕ в таком случае полностью получат положенное им возмещение. Даже если виновник ДТП не писан в полис “автогражданки”, страховая компания обязана выплатить компенсацию за вред, причиненный жизни и здоровью, а также за поврежденное в аварии имущество. На этот счет Высший арбитражный суд уже дважды принимал соответствующие решения.

А вот водителя, если он не вписан в страховку, ждут неприятности. Как минимум – штраф в размере 300 рублей по ст. 12.37 КоАП “Несоблюдение требований об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств”. Но это мелочь, а скорее всего ему придется расплачиваться и за страховое возмещение. Ведь согласно ст. 14 Закона “Об ОСАГО”, “страховщик имеет право предъявить регрессное требование к причинившему вред лицу... если указанное лицо не было включено в договор обязательного страхования в качестве лица, допущенного к управлению транспортным средством”. Иными словами, страховая компания, выплатив компенсацию пострадавшим в ДТП, может потребовать, чтобы водитель, не вписанный в полис “автогражданки”, в полном объеме вернул эту сумму.



Приобрела машину в кредит. Банк требует, чтобы я ежегодно показывала ее на предмет повреждений. Это законно?”

(Е. Дымова, Санкт-Петербург)


– ТРЕБОВАНИЕ банка абсолютно законно. В соответствии со ст. 343 Гражданского кодекса РФ залогодержатель (в данном случае финансовое учреждение) имеет право проверять наличие, состояние и условия хранения имущества, являющегося залогом, которое находится в фактическом пользовании у залогодателя, то есть покупателя автомобиля.



От чего зависит тяжесть наказания за ДТП с жертвами? Часто читаешь, как одному водителю назначили условный срок, а другому – несколько лет тюрьмы...”

(Н. Шапиро, Москва)


– ОПРЕДЕЛЯЯ наказание по любому уголовному делу, в том числе связанному с ДТП, в котором есть погибшие или пострадавшие, суд руководствуется множеством факторов. В расчет принимается личность подсудимого, его семейное положение, характеристики с места работы или учебы, а также поощрения и благодарности, число иждивенцев, наличие или отсутствие судимостей, состояние здоровья и т.д. Существенное значение имеет также поведение подсудимого непосредственно после ДТП, сущность его показаний; признал он или отрицал свою вину, принес ли извинения потерпевшим, компенсировал ли материальный вред и моральный ущерб. Помимо всего прочего, учитываются и ранее совершенные им нарушения ПДД. И разумеется, в подобных делах наличие или отсутствие алкоголя или наркотиков в организме подсудимого в момент аварии оказывает большое влияние как на квалификацию самого преступления, так и на вердикт суда. Поэтому и наказания бывают разные.



Мой знакомый выезжал с парковки магазина, услышал легкий удар по кузову и крики. Когда вышел из машины, ему сказали, что он наехал на ногу пешеходу. Он уверяет, что смотрел по зеркалам и видел, что ни на кого не наезжал. Что делать, если попадешь в подобную ситуацию?”

(К. Моисеенко, Москва)


– НАДО обязательно вызвать на место происшествия сотрудников полиции и оформить необходимые документы (в том числе схему возможного ДТП). Здесь важно понимать, что ваше участие в оформлении документов, связанных с аварией, вовсе не означает вашего согласия с тем, что вы действительно совершили наезд на пешехода. После того как инцидент официально зафиксируют, следует настаивать на проведении экспертизы, которая позволит установить, действительно ли травмы пешеходу нанес ваш автомобиль. Нелишне записать данные свидетелей, а также посмотреть, нет ли поблизости видеокамер наблюдения, чтобы впоследствии потребовать приобщить запись с них к материалам дела. Словом, старайтесь собрать все возможные доказательства в свою пользу. Не вздумайте просто уехать, даже если стопроцентно уверены в своей правоте. Покинув место происшествия, вы лишите себя возможности отстаивать свою невиновность, давать показания относительно произошедшего, требовать проведения экспертизы и т.д.



При ДТП нередко дело доходит до рукоприкладства. Кто должен оформлять драку – сотрудники ДПС, или необходимо вызывать наряд ППС?”

(С. Вельников, Ростов-на-Дону)


– В СЛУЧАЕ драки между водителями автоинспекторы, оформляющие ДТП (также как и любые другие сотрудники МВД), обязаны принять меры к восстановлению порядка и пресечению противоправных действий. Как показывает практика, они в таких ситуациях обычно стараются погасить страсти и уладить конфликт между участниками аварии. Если же драка произошла до приезда инспекторов ГИБДД, то разумнее всего вызвать на место происшествия также сотрудников ППС. После оформления документов об аварии они, как правило, отвозят всех участников инцидента в ближайшее отделение полиции для составления протоколов, касающихся драки.



На скользкой дороге мою машину занесло, и я случайно выехал на “встречку” через сплошную линию разметки. Меня остановили сотрудники ДПС, составили протокол и отправили дело в суд. Теперь грозит лишение прав, но в чем моя вина?”

(Г. Крючков, Вологда)



– В ПРИНЦИПЕ автоинспекторы должны доказать, что вы умышленно выехали на встречную полосу движения – например, обгоняя кого-то или разворачиваясь. Но скорее всего они себя утруждать этим не станут. Ведь мировые судьи, которые разбирают подобные дела, в подавляющем большинстве случаев без лишних доказательств принимают сторону сотрудников ГИБДД. Тем более что в ПДД четко прописано: водитель должен выбирать такой ритм движения, при котором он может контролировать автомобиль, “учитывая техническое состояние транспортного средства, видимость, качество дорожного покрытия и погодные условия”. То есть вы обязаны были ехать с такой скоростью, чтобы машина сохраняла курсовую устойчивость.

Конечно, можно попробовать доказать, что вы не превышали разрешенную скорость, и обвинить в инциденте коммунальные службы, которые должным образом не убрали снег и не обработали дорогу реагентами. Но шансов на успех крайне мало. Необходима экспертиза, много бюрократической волокиты. И опять же не факт, что судья примет ваши аргументы. Возможно, дорожникам выпишут какое-нибудь предписание или даже штраф за плохое состояние трассы. Но вам все равно придется на некоторое время расстаться с правами. Суд наверняка сошлется на уже упомянутый пункт ПДД, касающийся выбора ритма движения и скорости.



Случайно обнаружил постановление о наложении штрафа за нарушение ПДД, выписанное полтора года назад, о котором я совершенно забыл. Чем мне грозит неуплата этого штрафа?”

(В. Терлецкий, Краснодар)


– Разве что угрызениями совести. Согласно КоАП РФ, если штраф не был оплачен в течение года с момента вступления соответствующего постановления в законную силу и если в этот период по нему не было возбуждено исполнительное производство, то наказание “сгорает”. То есть, если за прошедшее время судебные приставы не предъявляли вам каких-либо претензий по поводу неоплаченного штрафа, беспокоиться уже не о чем: срок исковой давности по вашему постановлению истек, и ваши данные из базы “штрафников” стерты.



Может ли страховая компания отказать в выплате компенсации или уменьшить размер выплаты, если в протоколе о ДТП сотрудник ГИБДД не указал, что возможны скрытые повреждения, а они все же обнаружились?”

(Д. Аромов, Коломна)

– Есть расхожее мнение, что если в документах об аварии не указано: “Возможны скрытые повреждения”, то страховая компания не оплатит ремонт этих дефектов или вообще откажет в компенсации. Не верьте! На самом деле отсутствие такой записи никакой роли не играет и не может служить основанием для отказа в выплате возмещения. Автоинспектор – не эксперт. Он фиксирует в документах только видимые дефекты машины. Протокол и справка о ДТП служат лишь подтверждением факта самой аварии. А размер компенсации определяется на основе калькуляции ущерба, которую составляет оценщик после детального осмотра автомобиля. Отказать в компенсации или уменьшить сумму выплаты страховая компания вправе лишь в том случае, если будет доказано, что между явными и скрытыми повреждениями отсутствует причинно-следственная связь. Проще говоря, если невидимые снаружи дефекты были получены при других обстоятельствах, а не в данной аварии.

Все автоновости 2021 года читайте на страницах Автомобильной газеты Клаксон

Поделиться: