Рубрики

Правый руль в автошколах

10:02 30-01-2015

У МВД попросили разрешить обучение на праворульных авто

Первый заместитель председателя Общественной палаты по общественной безопасности Дмитрий Чугунов предложил главе МВД Владимиру Колокольцеву разрешить обучаться в автошколах и сдавать экзамены в ГИБДД на праворульных автомобилях.

Автор инициативы отмечает, что на данный момент в России насчитывается порядка 2,2 млн праворульных машин, однако проходить обучение на таких автомобилях нельзя. «Когда еще неопытный водитель пересаживается на автомобиль с правым рулем после обучения на левом, он представляет серьезную опасность для жизни и здоровья всех участников дорожного движения. А ведь у нас в стране каждая пятая иномарка — праворульная. Наиболее остро это проблема стоит на Дальнем Востоке», - пояснил Чугунов.

Отметим, что в сентябре 2014 года глава президентской администрации Сергей Иванов заявлял, что во Владивостоке будет активно развиваться производство новых доступных автомобилей с левым рулем. Он также добавил, что в скором времени жители Дальнего Востока утратят интерес к машинам из Японии.

Иванов сказал: «И постепенно, чем больше мы будем их производить, тем меньше, рано или поздно, наши россияне, в том числе жители Приморья, будут закупать подержанные японские автомобили с правым рулем. Тем более, что это лотерея: вы можете купить или «утопленника», и разрезанную машину, и никто за это никогда отвечать не будет».

Поделиться: