Рубрики

Предлагается масштабная копия двигателя победного Mazda 787B

8:20 15-10-2021

Подробная модель четырехроторного двигателя R26B в масштабе 1:6 в гоночной спецификации от MZ Racing посвящена 30-летию победы спорткара Mazda 787B в 24 часах Ле-Мана.

Компания Mazda уже выпускала аналогичную масштабную модель своего победного мотора еще в 2018 году в ограниченном количестве 100 единиц. Новая копия также получает выпускной коллектор и глушитель, однако не имеет ограниченного лимита и ее может приобрести любой желающий.

Как и в предыдущей версии, модель мотора ручной сборки в масштабе 1:6 была создана с помощью Kusaka Engineering и Mazda на основе 3D-сканирования настоящего двигателя. В модели нет никаких движущихся частей, однако уровень детализации поражает.

Все четыре ротора, соединенные эксцентриковым валом, зафиксированы в правильном положении по отношению к первому. Корпус ротора имеет впускное периферийное отверстие, соответствующее спецификации гонки, и повторяет тонкую разницу между сторонами коллектора и камеры сгорания.

Вместе с карбоновой подставкой и акриловым корпусом копия двигателя имеет длину 400 мм, ширину 230 мм и высоту 140 мм при весе около трех килограммов. Масштабная модель поставляется со значком 30-летия, специальной табличкой 787B, панелью спецификаций R26B и стендом для демонстрации. А также табличкой с сообщением от Такаеси Охаси, который был директором команды и руководил программой Mazda в Ле-Мане в течение двух десятилетий.

Стоимость копии мотора составляет 179 300 иен (около 113,5 тысяч рублей). MZ Racing будет принимать заказы на масштабную модель двигателя R26B ручной работы через свой интернет-магазин до 10 декабря. Первые единицы будут отправлены клиентам из Японии в ноябре.

Поделиться: