Рубрики

Представлен 500-тысячный Mercedes-Benz G-класса

8:10 26-04-2023

Юбилейный экземпляр внедорожника Mercedes-Benz G-класса отдает дань уважения классическому дизайну легендарной модели, появившейся в 1979 году.

Mercedes-Benz G-класса ценится за то, что остается настоящим внедорожником, несмотря на меняющийся автомобильный мир. Уже на протяжении более четырех десятилетий он сохраняют свой уникальный внешний вид независимо от модификации, будь то заводская или высокопроизводительная от подразделения Mercedes-AMG.

Компания окунулась в эту легендарную историю, когда пришло время создавать 500-тысячный экземпляр легендарной модели.

Источником вдохновения для создания машины, сошедшей с конвейера австрийской Magna Steyr в Граце, послужила модель 280 GE 1986 года выпуска. Юбилейная версия G-класса имеет ту же внешнюю отделку цвета Agave Green. Интерьер также выдержан в стиле ретро и отделан классической клетчатой тканью. Эмблема, легкосплавные колесные диски, оранжевые указатели поворота на передних крыльях и кожух запасного колеса были разработаны таким образом, чтобы напоминать внешний вид раннего G-класса.

Новый Mercedes-Benz G-класс по-прежнему сохраняет прочную трансмиссию для бездорожья с тремя блокирующимися дифференциалами, однако обладает значительным преимуществом в мощности по сравнению со своим предком. На момент выпуска в 1979 году внедорожник был доступен с четырьмя вариантами двигателей мощностью от 72 до 150 лошадиных сил.

Клиенты могли выбирать между кабриолетом или универсалом Mercedes-Benz G-класс с короткой или длинной колесной базой. В начале 1990-х компания установила под капотом модели мощный V8 и наполнила салон кожей, деревом и всеми функциями, которые можно ожидать от роскошного автомобиля.

В США сегодняшняя модель внедорожника доступна с твин-турбо двигателем V8 мощностью 416 лошадиных сил, в то время как версия G63 увеличивает мощность до 577. В других странах также предлагаются рядные шестицилиндровые турбодизели мощностью 282 и 326 лошадиных сил, а на китайском рынке — рядная «четверка» с турбонаддувом мощностью 255 сил.

Mercedes-Benz G-класс достиг отметки в 200 тысяч единиц спустя десять лет с тех пор, как 100-тысячный автомобиль сошел со сборочного завода в 1992 году. Следующий рубеж в 300 тысяч был достигнут в июле 2017 года. В декабре 2020 года на свет появился 400-тысячный автомобиль.

В 2024 году планируется появление полностью электрической версии внедорожника EQG. Сообщается, что электрифицированный Mercedes-Benz G-класс сохранит привычную платформу «кузов на раме» и шасси.

Фото Mercedes-Benz

Поделиться: