Рубрики

Представлен AC Cobra GT Roadster

8:20 17-05-2023

Новый AC Cobra GT Roadster с карбоновым кузовом больше знаменитой оригинальной модели, но сохраняет свой культовый стиль.

Один из старейших британских производителей автомобилей AC Cars представил современную версию своей культовой модели Cobra, получившую название GT Roadster. Новый автомобиль был представлен потенциальным клиентам и VIP-персонам на специальном мероприятии, организованном на стадионе Tottenham Hotspur.

Новый AC Cobra GT Roadster во многом вдохновлен оригинальной моделью, но стал гораздо более современным и будет предлагаться в конфигурациях с левым и правосторонним приводом.

В основе автомобиля лежит новое шасси с колесной базой на 284 миллиметров длиннее, чем у оригинального автомобиля, а также увеличенной колеей. Шасси изготовлено из экструдированного алюминия, в то время как кузов — из углеродных композитов и весит всего 50 килограммов. Сам кузов на 110 миллиметров длиннее, чем у Cobra Mk VI.

AC Cars отмечает, что новый родстер Cobra GT уже в стандартной комплектации будет поставляться с мощным 5-литровым двигателем Ford V8, который выдает 460 лошадиных сил и 570 Н-м крутящего момента. Во флагманской версии родстера с двигателем с нагнетателем эти величины составляют 663 сил и 780 Н-м соответственно.

Покупатели могут приобрести автомобиль в сочетании с 6-ступенчатой механической коробкой передач или с 10-ступенчатой автоматической коробкой передач с подрулевыми переключателями.

Флагманская версия AC Cobra GT Roadster может развивать скорость до 100 км/ч всего за 3,4 секунды. Ключевую роль в такой производительности играет тот факт, что автомобиль весит всего 1450 килограммов.

Внешний дизайн автомобиля почти идентичен оригиналу, но пропорции немного изменились, учитывая, что он немного больше. Некоторые детали также были модернизированы. Например, в стандартную комплектацию автомобиля входят новые фары со светодиодными дневными ходовыми огнями, а также колеса гораздо большего размера.

Интерьер автомобиля также новый. Приборная панель состоит из множества круглых датчиков, в то время как в стандартной комплектации установлено рулевое колесо с тремя спицами. Также есть кнопка Start/Stop, скрытая под красной крышкой, которую можно легко открыть, подобно кнопкам на различных моделях Lamborghini.

Также имеется 10,25-дюймовый информационно-развлекательный сенсорный экран в паре со стандартной аудиосистемой с четырьмя динамиками.

Элементы управления на рулевом колесе и электронный тормоз показывают, как далеко продвинулась новая Cobra. Были внедрены современные функции безопасности, модель оснащена системой контроля устойчивости, ABS, электронным усилителем рулевого управления с тремя режимами.

Благодаря современной электронике предусмотрен даже режим езды по мокрой дороге, позволяющий ограничить пробуксовку колес в опасную погоду.

Как отметил исполнительный директор AC Cars Дэвид Конза, «нашей целью было превзойти ожидания наших уважаемых клиентов, которые привыкли к самому высокому уровню автомобильной роскоши». «AC Cobra GT Roadster является свидетельством нашей непоколебимой приверженности совершенству».

Британский автопроизводитель заявляет, что только 250 единиц AC Cobra GT Roadster когда-либо увидят свет, подчеркивая, что первый год производства уже выделен. На внутреннем рынке новая модель будет стоить 285 000 фунтов стерлингов, что эквивалентно 27,6 миллиона рублей.

Фото AC Cars

Поделиться: