Рубрики

Представлен эксклюзивный Bugatti W16 Mistral

8:20 24-08-2022

Гиперродстер Bugatti W16 Mistral стал последней моделью марки с двигателем W16.

Семейство гиперкаров Bugatti Chiron, представленного в 2016 году, имеет несколько созданных на его основе эксклюзивных модификаций. Последней из них стала модель W16 Mistral, которая одновременно является первой в линейке актуальной модели компании с открытым верхом после Veyron Grand Sport Vitesse, производство которого завершилось в 2015 году.

Также заявлено, что она станет последним дорожным автомобилем марки с двигателем W16.

Новинка получила полностью новый дизайн кузова, лишенный крыши, несколько измененные пропорции и переработанную систему воздухозаборников. В конструкции гиперкара широко использовались композитные материалы с 3D-печатью из титана и алюминия.

Автомобиль назван в честь мощного северо-западного ветра, дующий с гор Севенн на средиземноморское побережье Франции. Часто он настолько силен, что вырывает деревья с корнем.

Источником вдохновения для дизайнеров компании стал родстер Bugatti Type 57 Roadster Grand Raid середины 30-х годов прошлого века. В частности, от него заимствовано V-образное ветровое стекло, плавно перетекающее в боковое остекление.

Также в дизайне Bugatti W16 Mistral угадываются элементы от нескольких эксклюзивных версий моделей Chiron. Это вертикальные фары в стиле Divo и La Voiture Noire, а X-образный задний фонарь отсылает к модели Bolide.

Салон Mistral получил элементы из титана и инновационную тканую кожу на панелях дверей. Алюминиевый рычаг коробки передач имеет оттенок дерева и янтарную вставку со знаменитой скульптурой слона Рембрандта Бугатти внутри.

В одном из представленных исполнений родстер оформлен в черном и желтом цветах, что является данью уважения основателю марки Этторе Бугатти. Он часто предпочитал именно такую цветовую схему для своих личных автомобилей.

Полноприводный Bugatti W16 Mistral оснащен 8-литровым W16 с четырьмя турбонагнетателями. Эта версия мотора под названием Thor развивает 1600 лошадиных сил и 1600 Н-м крутящего момента. Ранее она использовалась на модификациях Chiron Super Sport 300+ и Centodieci и призвана сделать машину стать самым быстрым родстером в мире.

По данным компании, более 40 процентов всех когда-либо созданных автомобилей Bugatti имели дизайн с открытым верхом. «Модель W16 Mistral открывает следующую главу в истории родстеров Bugatti, вдохновленную более чем столетними легендами с открытым верхом».

Всего будет выпущено 99 экземпляров Bugatti W16 Mistral по цене от 5 миллионов евро, что составляет почти 300 миллионов рублей. При этом весь тираж гиперродстера уже распродан, первые поставки реальных машин должны начаться в 2024 году.

По некоторым данным, преемник Bugatti Chiron появиться в 2027 году. Он будет иметь гибридную силовую установку и компактнее. В частности, главный дизайнер Bugatti Ахим Аншайдт заявил, что следующая модель компании будет построена вокруг нового шасси и отказ от массивного двигателя W16 позволит сделать ее более компактной.

Фото Bugatti

Поделиться: