Рубрики

Представлен электробайк Tachyon Nb с максимальной скоростью 400 км/ч

8:20 18-08-2022

Создатели электрического мотоцикла Tachyon Nb намерены установить рекорд скорости для подобных двухколесных транспортных средств.

Сверхскростной электрический мотоцикл Tachyon Nb представила американская компания Lightning Motorcycles. Он основан на серийной версии спортбайка Strike, однако существенно отличается от него.

В частности, в его тормозных дисках, зарядном устройстве и элементах шасси применяется экзотический металл ниобий. Из него обычно изготавливают детали для летательных аппаратов, поскольку он прочнее и легче других материалов.

Применение ниобия позволило снизить массу мотоцикла. В частности, только на зарядном устройстве удалось сэкономить девять килограммов без потери мощности и риска перегрева.

Сверхскоростная направленность электрического байка отражена в его названии. Оно состоит из гипотетической микрочастицы Tachyon, которая может превысить скорость света, а также Nb — химического символа ниобия.

Партнером проекта выступила бразильская компания CBMM, являющаяся мировым лидером в разработке продукции на основе этого металла. Аэродинамикой занималась фирма Corbin, создавшая карбоновые обтекатели байка.

В прошлом году британская инжиниринговая компания White Motorcycle Concepts также представила электрический байк WMC250EV, направленный на преодоление скоростной отметки 400 км/ч.

В движение этот мотоцикл приводят четыре электромотора, два из которых смонтированы прямо на переднем колесе. Машина также получила шасси из фрезерованного алюминия, углепластиковые обтекатели и регулируемые амортизаторы.

Фото Lightning Motorcycles

Поделиться: