Рубрики

Представлен Ferrari 296 Challenge

8:10 27-10-2023

Новый гоночный спорткар Ferrari 296 Challenge готов к выходу на трассу без гибридной силовой установки с 700 лошадиными силами и новой аэродинамикой.

Ferrari опубликовала фотографии и информацию о следующем поколении своих гоночных автомобилей 296 Challenge. Девятая модель в серии Ferrari Challenge основана на модели 296 GTB, добавив обширные аэродинамические модификации и отказавшись от гибридной системы поддержки от модернизированного твин-турбо V6. 296 Challenge обладает более агрессивной позицией, чем дорожный 296 GTB, но выглядит не так безумно, как 296 GT3.

Спереди на новом бампере установлен выступающий сплиттер с увеличенными воздухозаборниками. Капот вентилируется, а крылья выглядят шире. В профиле преобладают новые более глубокие боковые юбки, окна Lexan и 19-дюймовые колеса с центральным замком, обутые в шины Pirelli, специально разработанные для этой серии. Что касается переработанного хвостового оперения, то оно отличается массивным крылом, аэродинамическими расширениями по бокам, стоп-сигналом в стиле Формулы-1 и черной сеткой, закрывающей двойные круглые выхлопные трубы.

Все эти изменения позволяют 296 Challenge развивать прижимную силу более 870 килограммов при скорости 250 км/ч, удерживая его на трассе. По словам Ferrari, такие показатели прижимной силы являются «беспрецедентными» в истории серийных автомобилей.

Инженеры Ferrari доработали силовой агрегат 296 GTB, удалив электродвигатели и гибридную батарею, сосредоточившись на 3-литровом V6 с двойным турбонаддувом. Несмотря на то, что гоночный автомобиль не может сравниться с дорожной моделью суммарной мощностью в 842 лошадиные силы, он по-прежнему выдает 700 сил только от двигателя внутреннего сгорания. Это означает, что 296 Challenge более мощный, чем также неэлектрифицированный гоночный автомобиль 296 GT3.

Наконец, модель оснащена новым комплектом тормозных дисков Brembo CCM-R PLUS, специально адаптированной для трека системой ABS EVO Track и специально разработанными 19-дюймовыми шинами Pirelli.

Официальный дебют гоночного автомобиля состоится накануне Finali Mondiali, который пройдет на автодроме Муджелло с 24 по 30 октября. Ferrari 296 Challenge выступит в сезоне 2024 года в европейской и североамериканской сериях, заменив 488 Challenge Evo.

Фото Ferrari

Поделиться: