Рубрики

Представлен гибридный Hyundai i20 N Rally1 для сезона WRC

8:10 12-01-2022

Болид Hyundai i20 N Rally1 полностью готов к новой гибридной эре чемпионата мира по ралли.

Корейская компания первой среди автопроизводителей официально представила свой новый гоночный автомобиль Hyundai i20 N Rally1. Он будет соревноваться в сезоне WRC 2022 года с Toyota GR Yaris Rally1 и M-Sport Ford Puma Rally1. Согласно новым правилам, все участники соревнований будут использовать исключительно гибридную силовую установку.

В отличие от своего предшественника, который был основан на купе Hyundai i20 предыдущего поколения, новый болид базируется на новом поколении i20 N. Машине добавлен экстремальный аэродинамический обвес, включающий широкие передние и задние крылья и переработанные бамперы. А также центральная выхлопная труба, массивное заднее крыло и колеса с шинами Pirelli P-Zero. Внешний вид гоночного автомобиля дополнен новой заводской ливреей.

Все автомобили категории Rally1 будут базироваться на новом стальном каркасном шасси, оснащенном гибридной силовой установкой. Она состоит из 1,6-литрового четырехцилиндрового двигателя с турбонаддувом с прямым впрыском. Он работает совместно с электромотором, который выдает дополнительные 134 лошадиные силы и 180 Н-м крутящего момента.

Мощность будет передаваться на все четыре колеса через секвентальную коробку передач. Источником энергии для электрического двигателя будет аккумулятор емкостью 3,9 кВт-ч с корпусом из углеродного волокна. Он будет заряжаться от рекуперативного торможения, а также от внешнего источника питания в промежутках между этапами.

Президент Hyundai Motorsport GmbH Скотт Но уверен, что у них есть все необходимое для борьбы за свой третий титул производителя, повторяющий триумф 2019 и 2020 годов.

В состав пилотов на 2022 год войдут пятикратный призер Тьерри Невиль и чемпион 2019 года Отт Тянак, которые примут участие во всех 13 гонках сезона. Новичок Оливер Сольберг разделит место водителя с ветераном WRC Дани Сордо.

Как и его конкуренты, Hyundai i20 N Rally1 дебютирует в чемпионате мира на Ралли Монте-Карло 20 января.

Поделиться: