Рубрики

Представлен гипербайк AMB 001 Pro от Aston Martin

8:10 16-11-2022

AMB 001 Pro вдохновлен гиперкаром Aston Martin Valkyrie AMR Pro и также предназначен только для треков.

Спустя три года после дебюта трекового байка AMB 001 от Aston Martin и Brough Superior, компании представили его новую версию на выставке в Милане с большей мощностью и улучшенной аэродинамикой.

Гипербайк сохраняет агрессивную форму своего предшественника, но добавляет более выраженные аэродинамические компоненты, такие как новый передний спойлер, боковые крылья и заднее ребро. Как утверждается, они увеличивают прижимную силу и улучшают воздушный поток.

Еще одной особенностью является гоночная окраска, сочетающая в себе зеленый нефритовый оттенок Aston Martin с акцентами Photon Lime, и черное защитное покрытие двигателя и системы подвески. Это единственный доступный вариант оформления для AMB 001 Pro.

Он также носит сверхлегкий значок Aston Martin, первоначально разработанный для Valkyrie, который на 99,4 процента легче обычной эмблемы.

Двухцилиндровый двигатель объемом 997 кубических сантиметров изготовлен из цельной алюминиевой заготовки, имеет новую конструкцию цилиндров для улучшения охлаждения. Он выдает 225 лошадиных сил, что на четверть больше, чем у его предшественника. В сочетании с сухим весом всего 175 килограммов соотношение веса и мощности в 1,28 лошадиных сил на килограмм достигает уровня Формулы-1.

Шестиступенчатая коробка передач передает такую мощность через гидравлическую многодисковую скользящую муфту APTC с масляной ванной. Однако динамические характеристики AMB 001 Pro не раскрыты.

ABM 001 Pro будет выпущен в количестве 88 единиц стоимостью 148 900 евро (почти 9 миллионов рублей), собранных вручную на заводе Brough Superior в Тулузе (Франция). Это меньше, чем 100 единиц его предшественника стоимостью 120 тысяч долларов.

Компании начали принимать заказы на гипербайк, первые поставки ожидаются в четвертом квартале 2023 года.

Фото Aston Martin

Поделиться: