Рубрики

Представлен новый «каблучок» Citroën

11:59 15-02-2018

Новая начинка в старом кузове

Citroën представил новый однообъемник Berlingo. Из всего семейства пока показали лишь пассажирскую версию Multispace — коммерческие фургоны последуют позже.

Внешность машины выполнена в новом фирменном стиле, уже обкатанном на хэтчбеках C3 и кроссоверах C3 Aircross: «двухэтажная» оптика, крупные защитные вставки на боковинах. Но знакомые очертания оконной линии здесь неспроста. За основу действительно взят кузов прошлой модели. Правда, объём изменений настолько велик, что речь идет о по-настоящему новой модели. К старому кузову «привили» передний модуль от новой платформы EMP2 (она используется на микровэнах Citroen C4 Picasso и кроссоверах Peugeot 3008 и 5008).

Отныне «каблучок» будет предлагаться в двух вариантах колесной базы — стандартном и удлиненном. Модификация XL предлагалась и прежде, но увеличенная длина достигалась простым наращиванием заднего свеса.

Полностью изменен набор силовых агрегатов. На смену бензиновым «атмосферникам» и дизелям объёмом 1,6 литра пришли бензиновый турбомотор 1.2 PureTech в двух вариантах форсировки (110 и 130 л.с.) и турбодизель 1.5 BlueHDI в трех версиях (75, 100 и 130 л.с.). Основная коробка передач — шестиступенчатая «механика», но для самых мощных версий теперь доступен современный восьмиступенчатый «автомат» Aisin.

Широкой публике новый Ситроенчик покажут на автосалоне в Женеве. Как и раньше, у него будет близнец под маркой Peugeot — однообъемник Partner с иным оформлением передка. А потом появится и третий вариант, Opel Combo. Напомним, что в прошлом году французский концерн PSA купил немецкую марку Opel у американской корпорации General Motors. Производство всех трех машин будет развернуто на заводе в испанском Виго.

Все автоновости 2021 года читайте на страницах Автомобильной газеты Клаксон

Поделиться: