Рубрики

Представлен новый Lamborghini Huracan GT3 EVO2

8:10 07-05-2022

Lamborghini Squadra Corse показала третье поколение своего гоночного автомобиля GT3 на базе Huracan.

Lamborghini Huracan GT3 EVO2 был обновлен в соответствии с техническим регламентом Международной автомобильной федерации (FIA) 2022 года. Автомобиль претерпел ряд модификаций, направленных на аэродинамику, тормоза, систему впуска двигателя и безопасность, что делает его еще более эффективным на трассе.

Визуально он позаимствовал несколько аэродинамических компонентов у дорожного Huracan STO, включая заднее оперение и шестиугольный ковш на крыше. Последний более эффективно направляет воздух в моторный отсек, заменяя старые боковые воздухозаборники.

Кузов, полностью изготовленный из углеродного волокна, также оснащен новыми сплиттерами и пересмотренным диффузором. Днище кузова покрыто высокопрочным волокном Zylon, что способствует увеличению прижимной силы по сравнению с предшественником.

Массивное и регулируемое заднее антикрыло установлено на стойках из алюминиевого сплава, вдохновленных STO, а боковые окна из оргстекла теперь крепятся к дверным панелям из углеродного волокна с помощью кольца винтов, что повышает надежность и жесткость конструкции.

Внутри каркас был переработан с двумя дополнительными задними стойками и сотовыми боковыми панелями из карбон-кевлара, повышающими безопасность.

Атмосферный 5,2-литровый двигатель V10, который передает мощность только на задние колеса, был обновлен дроссельными заслонками с электронным приводом и титановыми клапанами. В дорожной версии этот мотор выдает 640 лошадиных сил.

По данным Lamborghini, вся система крепится к двигателю четырьмя винтами, копируя конструкцию, примененную в гоночном Essenza SCV12, что значительно упрощает техническое обслуживание.

Наконец, обновленная тормозная система включает в себя новые суппорты и колодки в сочетании со специальными системами контроля тяги и ABS, а также комплект шин Pirelli P Zero.

Поставки Huracan GT3 EVO2 начнутся во второй половине 2022 года. Владельцы Lamborghini Huracan GT3 EVO смогут перейти на новую спецификацию благодаря специальному эволюционному киту. Модель дебютирует на трассе в 2023 году на гонке Daytona 24 Hours.

Первый Huracan GT3 был представлен в 2014 году, за ним последовал GT3 EVO в 2018-м. За шесть сезонов эти модели завоевали более четырех десятков международных титулов.

По данным главы отдела автоспорта Lamborghini Джорджио Санна, новый Huracan GT3 EVO2 не просто эволюция нынешнего автомобиля. «Это новый проект, который усиливает передачу технологий между автоспортивным подразделением Lamborghini и компанией».

Он наследует задачи доказать такой же успех, как и предыдущие поколения Huracan GT3, а также соответствовать его коммерческому успеху, помогая достичь целевого показателя в 500 гоночных автомобилей Huracan с 2015 года.

Поделиться: