Рубрики

Представлен полностью восстановленный Lamborghini Countach LP 500

8:05 04-10-2021

Реинкарнация самого первого прототипа Lamborghini Countach LP 500 прошла в рамках знаменитого конкурса элегантности Villa d’Este на берегу озера Комо.

Легендарная модель Lamborghini Countach LP 500, давшая начало появлению культовой модели, дебютировала в 1971 году на Женевском автосалоне. Однако в 1974 году она была полностью разбита в результате проведения краш-теста.

По случаю полувекового юбилея культовой машины Lamborghini Countach LP 500 был возвращен к жизни благодаря тщательной реконструкции подразделения Polo Storico, включая технологический процесс постройки. С момента своего образования в 2015 году, этот отдел занимается сохранением исторической идентичности бренда.

В качестве основы для возрождения Countach LP 500 использовались восстановленные запчасти Lamborghini 70-х годов прошлого века, в том числе 5-литровый двигатель V12. Процесс реконструкции Countach LP 500 занял более 25 тысяч часов напряженной работы.

Поддержку в этом проекте был обеспечен и компанией Pirelli. Благодаря историческим архивам воссозданы даже шины Cinturato CN12, первоначально установленные на спорткар. Правда, несмотря на то, что новые шины размером 245/60R14 спереди и 265/60R14 сзади имеют тот же рисунок протектора и дизайн, в них используется современный состав и структура.

Автомобиль также был окрашен в специальный цвет Giallo Fly Speciale, который по своему составу полностью соответствует оригинальному прототипу.

По словам Стефана Винкельманна, председателя и главного исполнительного директора Automobili Lamborghini, Countach произвел революцию в мире высокопроизводительных автомобилей. Он стал иконой стиля, которая до сих пор является источником вдохновения для современных творений Lamborghini.

Любопытно, что воссозданный прототип Countach LP 500 принял участие на прошедшем в начале октября Конкурсе элегантности Villa d'Este именно в категории концепт-кар, как и 50 лет назад на моторшоу в Женеве в 1971 году.

Еще любопытнее то, что он был сделан по заказу одного из коллекционеров, имя которого осталось неназванным. Известно лишь, что он является поклонником классических автомобилей и крупным коллекционером Lamborghini. С просьбой воссоздать прототип Countach LP 500 LP 500 он обратился в Polo Storico еще в конце 2017 года. В какую сумму обошлось такое исполнение желания можно только догадываться…

Поделиться: