Рубрики

Представлен Porsche 357 Vision Speedster

8:20 18-07-2023

Одноместный Porsche 357 Vision Speedster продолжает классическую концепцию немецкого производителя спорткаров.

В январе Porsche представила Vision 357 — один из самых изящных концептов за последние пару лет. Теперь автопроизводитель представил его продолжение — Porsche Vision 357 Speedster. Как и первая концепция, которой он следует, 357 Vision Speedster является данью уважения модели 356, а также празднует 30-ю годовщину Гудвудского фестиваля скорости.

Визуально машина, основанная на 718 Cayman GT4 e-Performance, имеет много общих черт с начальным концептом. Он окрашен в сочетание серого металлика Marble Grey и Grivelo Grey, в то время как некоторые контрастные элементы окрашены в Miami Blue. Как и оригинальный 356 Speedster, концепт имеет укороченное ветровое стекло, которое, по данным Porsche, придает «еще больший акцент монолитному кузову автомобиля».

Вместо традиционных зеркал заднего вида используются камеры. Фары и задние фонари также уникальны, поскольку они скрыты за сеткой, встроенной непосредственно в кузов. Задняя часть имеет эффектную вертикальную решетку радиатора, скрывая третий стоп-сигнал.

Porsche также оснастила концепт набором 20-дюймовых магниевых колесных дисков в комплекте с колпаками из углеродного волокна и центральными замками. Эти колеса были вдохновлены дизайном колес, использовавшихся в оригинальных моделях 356 A и 356 B.

Интерьер ориентирован на водителя и был спроектирован как одноместный с ковшеобразным сиденьем с шеститочечным ремнем безопасности, усиленным углеродным волокном, встроенным в монокок. Пассажирская сторона салона покрыта кожухом, которые когда-то можно было встретить на спортивных автомобилях 70-летней давности.

Приборная панель выполнена из углеродного волокна и имеет прозрачную комбинацию приборов. Для экономии веса здесь даже нет дверных ручек и никаких признаков перчаточного ящика. Благодаря продуманной системе защиты от опрокидывания из углеродного волокна подголовник Vision 357 Speedster, кажется, парит в воздухе, придавая ему футуристический вид.

Как отметил вице-президент Porsche по стилю Майкл Мауэр, Porsche Vision 357 — это дань уважения первой модельной линейке компании, спортивному автомобилю мечты Фердинанжо Порше.

«Поскольку 356-й прочно закрепился в коллективной памяти бренда как кабриолет и купе, к концепт-кару применима та же логика: их может быть только два. Porsche Vision 357 Speedster воплощает в себе суть бренда. Удовольствие от вождения и динамика вождения в сочетании с чрезвычайно чистой формой. Эта модель демонстрирует, что даже при наличии свежих дизайнерских генов ДНК Porsche просвечивает насквозь».

Фото Porsche

Поделиться: