Рубрики

Представлен Porsche 911 Carrera GTS Le Mans Centenaire

8:20 05-07-2023

Специальная модель Porsche 911 Carrera GTS Le Mans Centenaire оснащена 25 уникальными компонентами, вдохновленными победными гоночными 356 SL и 911 GT1, выступавшими в Ле-Мане.

Porsche представила специальную версию своего нынешнего 911 в честь столетия знаменитого марафона «24 часа Ле-Мана». Модель основана на 911 Carrera GTS с различными элементами стиля, вдохновленными Ле-Маном, и будет выпущена ограниченным количеством в 72 единицы, предназначенных исключительно для французского рынка.

Porsche 911 Carrera GTS Le Mans Centenaire Edition отличается уникальными деталями, вдохновленными двумя победителями Ле–Мана — классическим 356 SL, который завоевал победу в классе в 1951 году, и экзотическим 911 GT1, победителем общего зачета гонки 1998 года с двумя французскими пилотами за рулем.

Автором специального издания был Грант Ларссон, который является директором специальных проектов в отделе стиля Porsche и автором оригинального Boxster. Проект стартовал еще в 2020 году, в результате чего было разработано 25 специальных компонентов.

Специально созданный серебристый оттенок кузова Le Mans Silver был разработан с помощью Рода Эмори, калифорнийского эксперта по реставрации Porsche и владельца 356 SL. Цифра 46 на дверях и внутренняя отделка из графитово-синей кожи, со вкусом сочетающаяся с велюровыми вставками на сиденьях, также были вдохновлены машиной 1951 года.

С другой стороны, вентилируемые боковые панели, легкосплавные диски, окрашенные в цвет Aurum, и красные ремни безопасности являются отсылками к 911 GT1.

Значок ручной фрезеровки на крышке двигателя с надписью Born in Le Mans. Manufactured in Zuffenhausen и значок, напечатанный на 3D-принтере рядом с центральной стойкой с изображением трассы Ла-Сарт, позволят всем понять, что это не обычный 911-й. Схема также выбита на центральном подлокотнике в сочетании с надписью «24 часа Ле-Мана» на подголовниках, и надписью 911 Carrera GTS Le Mans Centenaire Edition на накладках и на приборной панели.

Наконец, владельцы получат специальный ключ и персонализированную книгу с фотографиями производственного процесса на заводе в Цуффенхаузене и в мастерских Porsche Exclusive Manufaktur.

Механических изменений в Porsche 911 Carrera GTS Le Mans Centenaire Edition нет, а это означает, что 3-литровый шестицилиндровый двигатель с двойным турбонаддувом выдает 480 лошадиных сил и 570 Н-м крутящего момента. Мощность передается на заднюю ось через 7-ступенчатую механическую или 8-ступенчатую автоматическую коробку передач PDK. Модель также унаследовала более спортивную компоновку шасси Carrera GTS.

911 Carrera GTS Le Mans Centenaire Edition уже доступен для заказа по цене 237 819 евро, что составляет 22,8 миллионов рублей. Это на 79 104 евро по сравнению со стандартной моделью Carrera GTS. Тираж в 72 экземпляра является данью уважения 72-летнему непрерывному присутствию Porsche в легендарной гонке, в ходе которой он одержал 19 побед в общем зачете и 110 побед в классе.

Фото Porsche

Поделиться: