Проект Rolls-Royce Phantom Centenary разрабатывался в течение трех лет, год из которых ушел на доскональное изучение истории модели. Кузов седана окрашен в особые оттенки черного и белого цветов, которые покрывает лак с добавлением стеклянных хлопьев цвета шампанского.


Задние сиденья отделаны тканью с многослойным узором, нанесенным вышивкой и при помощи лазерной гравировки. В нем использованы образы географических мест, связанных с историей Phantom, исторических автомобилей и наиболее известных владельцев.


Исторические отсылки имеются в «звездном небе» на потолке — ее дизайн является отсылкой к старой фотографии, на которой соучредитель компании Генри Ройс сидит с коллегами под тутовым деревом. Дверные карты украшены деревом с тематической гравировкой. Деревянные вставки в салоне стали самой сложной работой по дереву в истории марки. На передней панели также размещена композиция из алюминия, напоминающая страницы книги.


Знаменитая статуэтка «Дух экстаза» на капоте эксклюзивного седана сделана полностью из золота. Образцом для нее стал самый первый Spirit of Ecstasy, появившийся на Phantom в 1925 году. В отделке интерьера также активно применяется золото — в виде нитей, напыления и тому подобное. Золотые вставки использованы даже в отделке крышки 6,75-литрового двигателя V12.

Фото Rolls-Royce Phantom
