Рубрики

Представлен Rolls-Royce Wraith Black Arrow

8:20 27-03-2023

Rolls-Royce Wraith Black Arrow является последней эксклюзивной версией купе компании, оснащенной двигателем V12.

Rolls-Royce уже анонсировал свою полностью электрическую модель Spectre на 2024 модельный год. Теперь компания прощается со своими моделями с двигателем V12. Представленный в 2013 году как более изящный преемник Phantom Coupe, Rolls-Royce Wraith покидает этот мир особой изысканной версией Black Arrow.

В ней представлена «градиентная краска», которую Rolls-Royce описывает как «одну из самых сложных отделок поверхности». С точки зрения непрофессионала, это отделка, демонстрирующая полноцветную градацию между двумя тонами. В данном случае это Celebration Silver и Black Diamond со слоем хрусталя, пропитанного стеклом, который усиливает переход между двумя оттенками.

По данным компании, потребовалось около 18 месяцев, чтобы протестировать и разработать это градиентное покрытие.

Несколько неожиданный для такого темного оформления кузова, Wraith Black Arrow отличается ярко-желтыми вставками в бампер и полосами на колесах. Тот же оттенок украшает основание эмблемы Spirit of Ecstasy.

Эти детали напоминают рекорд скорости на суше 1930-х годов аппарата под названием Thunderbolt, который использовал пару авиадвигателей Rolls-Royce V12, чтобы разогнаться до 575 км/ч на солончаках Бонневилля.

Контрастная тема продолжается внутри салона с желтыми сиденьями и соответствующими деталями на приборной панели, рулевом колесе и дверных панелях. Купе также может похвастаться уникальной отделкой из черного дерева с открытыми порами, которая включает в себя более 320 разнонаправленных элементов маркетри, имитирующих потрескавшуюся поверхность Бонневилля.

Этот сложный дизайн можно увидеть как на дверных панелях, так и на панели, разделяющей задние сиденья. Передняя центральная консоль, с другой стороны, включает в себя миниатюрную версию Thunderbolt из полированного алюминия.

Компания Rolls-Royce также разработала для этого автомобиля новую кожаную обивку с подчеркнутыми натуральными маркировками. Здесь есть специальные часы с черной стрелкой и желтым безелем, на стекле выгравирован рекорд скорости Thunderbolt.

А также Starlight, который включает в себя не менее 2117 волоконно-оптических ламп — самое большое число, когда-либо использованное в автомобилях Rolls-Royce. Они изображают Млечный путь таким, каким он появился бы над Бонневиллем 16 сентября 1938 года, в день установления мировых рекордов скорости.

Наконец, Rolls-Royce добавил эксклюзивную табличку на крышке двигателя, чтобы отметить, что Wraith Black Arrow — это последнее купе с двигателем V12. Изготовленная из цельного куска полированного металла, она украшена монограммой V12 ярко-желтого цвета и черной надписью Final Coupe Collection.

Что касается непосредственно самого двигателя, Rolls-Royce Wraith Black Arrow оснащен стандартным для купе 6,6-литрового V12 с двойным турбонаддувом мощностью 624 лошадиных силы и 870 Н-м крутящего момента. Массивному купе требуется всего 4,4 секунды, чтобы разогнаться до 100 км/ч на пути к максимальной скорости 250 км/ч.

Rolls-Royce Wrath Black Arrow будет выпущено всего 12 единиц и все они уже распроданы. Цена не сообщается, но она была явно дороже 450 000 долларов за обычную модель купе.

Фото Rolls-Royce

Поделиться: