Рубрики

Представлен Shelby Mustang Mach-E GT

8:20 05-05-2023

Первый электрический спорткроссовер Shelby Mustang Mach-E GT на дюйм ниже, весит меньше, звучит громко и предназначен только для европейцев.

Компания Shelby American представила свой первый в истории электромобиль в виде нового Mustang Mach-E GT ограниченного выпуска, который не будет продаваться в США. Shelby Mustang Mach-E GT будет предлагаться исключительно европейским покупателям, которые, по данным компании, освоили электромобили быстрее, чем американцы.

Построенный в честь 100-летия основателя компании Кэрролла Шелби, легендарное тюнинг-ателье предложит пакет всего сотне клиентов. Это касается владельцев Ford Mustang Mach-E GT 2021-2023 модельного года.

Shelby Mustang Mach-E GT будет отличаться в первую очередь добавлением деталей из углеродного волокна. Мало того, что капот и решетка радиатора были заменены, передний сплиттер и боковая облицовка, а также крышки зеркал также изготовлены из этого легкого материала.

По данным вице-президента Shelby American по операциям Винс Лавиолетт, «это наш первый опыт работы с серийным электромобилем, поэтому мы потратили много времени на тестирование электромобилей на трассе, чтобы понять их уникальную динамику управляемости».

«Основываясь на этом опыте, мы опустили внедорожник более чем на дюйм, уменьшили вес его верхней части, уменьшили массу для повышения устойчивости и улучшили аэродинамику».

Shelby Mustang Mach-E GT также получил гоночные нашивки и эмблему Shelby внутри и снаружи. Завершает весь комплект новейшая звуковая система Active Performance от Borla, которая делает машину громче, отражая скорость, мощность, обороты в минуту, крутящий момент и нагрузку, чтобы обеспечить владельцам некоторую слуховую обратную связь во время движения.

По словам Лавиолетта, «одна из самых больших жалоб на электромобили — это отсутствие звука, который является важным внутренним компонентом вождения для энтузиастов».

Что касается того, почему Shelby American решила продавать свой первый электромобиль исключительно в Европе, то компания утверждает, что европейцы просто быстрее внедряют электромобили.

По словам члена правления Carroll Shelby International Аарона Шелби, «мы решили изначально предлагать Shelby Mustang Mach-E GT только в Европе, потому что продажи электромобилей там растут гораздо быстрее, чем в США». «С 2016 по 2021 год количество общественных станций зарядки электромобилей увеличилось на 431 процент по всей Европе. Это просто имеет хороший деловой смысл для Shelby American».

Стоимость пакета Shelby Mustang Mach-E GT составляет 24 900 евро сверх цены самого кроссовера, что равно 2,2 миллиона рублей. Производство начнется в Европе в июле.

В дополнение к этому пакету владельцы Mustang Mach-E GT также получат годичное платное членство в Team Shelby и будут иметь право зарегистрировать свою машину в официальном реестре Shelby.

Президент Shelby American Гэри Паттерсон отметил, что «в восторге от нашего первого серийного электромобиля и планируем внедрить другие программы электрификации в ближайшем будущем».

«Мы уже ищем способы существенно повысить производительность электромобилей, расширить линейку продуктов и сотрудничать с партнерами, такими как компании по прокату автомобилей. Однако Shelby American по-прежнему твердо привержена автомобилям, работающим на двигателях внутреннего сгорания. В течение следующих 12 месяцев мы представим несколько новых моделей, чтобы поддерживать обороты V8».

Фото Shelby American

Поделиться: