Рубрики

Представлен Suzuki Vision Gran Turismo

8:10 02-06-2022

Необычный концептуальный спидстер Suzuki Vision Gran Turismo можно опробовать в популярном гоночном симуляторе.

Компания Suzuki, известная как своими автомобилями, так и мотоциклами, решила объединить эти два мира транспортных средств в виртуальной концептуальной разработке. Легкий полноприводный спидстер, созданный сомсетно с Polyphony Digital, использует двигатель супербайка Hayabusa в сочетании с тремя электромоторами.

Внешне же машина выглядит как модель Swift без крыши с полностью открытой двухместной кабиной. Suzuki отмечает, что ее дизайнеры также были вдохновлены Cappuccino.

Передняя часть Suzuki Vision Gran Turismo имеет сильное сходство с хэтчбеком Swift Sport благодаря большой решетке радиатора, воздухозаборникам в бампере и агрессивным фарам, установленным на выпуклых крыльях.

Капот довольно длинный для среднемоторного автомобиля, в то время как короткое панорамное лобовое стекло совсем не имеет стоек. Большой задний диффузор с двумя выхлопными трубами, установленными по центру, ясно дает понять, что это не электромобиль.

В салоне приборная панель имеет довольно простую компоновку с экранами для камер по обе стороны от рулевого колеса, заменяющих зеркала заднего вида. Водитель имеет доступ только к прозрачной цифровой комбинации приборов и ни к чему другому, поскольку в таком автомобиле нет надобности в информационно-развлекательных функциях.

Машина оснащена 4-цилиндровым бензиновым двигателем объемом 1340 кубических сантиметров от Hayabusa, работающий совместно с тремя электромоторами (двумя спереди и одним сзади). Их суммарная расчетная мощность составляет 432 лошадиные силы и 610 Н-м крутящего момента.

Эти цифры могут показаться не такими впечатляющими по сравнению с другими проектами Vision Gran Turismo. Например, также недавно представленный для игры виртуальный электрический родстер Jaguar развивают 1020 лошадиных сил. Однако концепт от Suzuki весит всего 970 килограммов, что должно обеспечивать захватывающие динамические характеристики.

Это не первый случай, когда Suzuki устанавливает двигатель Hayabussa в спортивный автомобиль, следуя рецепту концепта GSX-R/4 2001 года выпуска. Однако, как и его предшественник, Suzuki Vision Gran Turismo не предназначен для серийного производства. Японская марка может лишь создать реальный полноразмерный макет для демонстрации его на различных выставках и мероприятиях.

Концепт Suzuki Vision Gran Turismo является частью последнего бесплатного обновления 1.15 для вышедшего в марте Gran Turismo 7, доступного для консолей Sony PlayStation.

Фото Sony Interactive Entertainment

Поделиться: