Рубрики

Представлен уникальный Bugatti Chiron Profilee

8:20 30-12-2022

Единственная эксклюзивная модель Bugatti Chiron Profilee будет выставлена на аукцион RM Sotheby’s в Париже 1 февраля 2023 года.

Bugatti Chiron Profilee является совершенно уникальным творением французского производителя гиперкаров, в котором хардкорный характер Chiron Pur Sport сочетается с гораздо более утонченной и красивой эстетикой. В частности, выступающим задним спойлером в виде утиного хвоста вместо фиксированного заднего антикрыла.

Идеальное сочетание производительности, ожидаемой от Bugatti, и дополнительного стиля, которого хотели клиенты, Chiron Profilee будет построен только один, и его можно будет приобрести только через вышеупомянутый аукцион.
Мощность, как и для всей линейки Bugatti, обеспечивается 8-литровым двигателем W16, который в данном случае развивает те же 1479 лошадиных сил, что и Pur Sport. Но при измененных передаточных числах он разгоняется до 100 км/ч за 2,3 секунды, а его максимальная скорость составляет 380 км/ч против 350 км/ч у Pur Sport.

После того, как в 2020 году был представлен Chiron Pur Sport, он был быстро распродан из ограниченного ассортимента в 60 единиц из общего количества 500 модели Chiron. Но Bugatti утверждает, что ряд клиентов спрашивали, можно ли сочетать характер Pur Sport с неподвластной времени элегантностью менее хардкорных производных, таких как стандартный Chiron и Chiron Sport.

По данным президента Bugatti Кристофа Пиошона, «принимая во внимание пожелания клиентов серьезно изучить менее радикальную версию Pur Sport, мы начали проектирование и разработкк Chiron Profilee осенью 2020 года». К тому времени как гиперкар был готов к производству, все слоты на Chiron были зарезервированы.

«Но мы знали, что то, что мы создали, было слишком прекрасно, чтобы можно было скрыть. Это во всех смыслах уникальная часть истории Bugatti и настоящий предмет коллекционирования».

Главным отличием по сравнению с Chiron Pur Sport является специальное фиксированное заднее антикрыло. Этот элемент выполняет две функции: поддерживает устойчивость при повышенной максимальной скорости и создает зону отрицательного давления, которая отводит тепло из моторного отсека через вентиляционные отверстия в самом крыле.

По словам Фрэнка Хейла, заместителя директора по дизайну Bugatti, этот элемент «оптимизирован как аэродинамически, так и термодинамически для обеспечения несравненных характеристик, доступных владельцу Chiron Profilee, сохраняя при этом изящную и неподвластную времени форму оригинального Chiron.

Что касается производного названия, Bugatti говорит, что оно происходит от Type 46, который был одним из самых ранних творений Жана Бугатти и также имел заднюю часть в стиле «утиного хвоста».

Однако изменилась не только задняя часть. Новый дизайн передней части также нашел свое отражение в Chiron Profilee. Фирменная решетка радиатора в форме подковы увеличена, а в переднем бампере установлены более широкие воздухозаборники. Новая передняя часть работает с аэродинамически оптимизированным полом для улучшения управляемости и стабильности на высокой скорости.

Эта уникальная модель выполнена в особом серебристо-атлантическом цвете Argent Atlantique, который, по словам Bugatti, был разработан исключительно для этого автомобиля, что делает его поистине уникальным во многих отношениях. Нижние элементы выполнены из открытого углеродного волокна с оттенком Bleu Royal Carbon. В колесных арках эксклюзивный дизайн колес Profilee включает элементы из полированного алюминия и детали цвета Le Patron.

Изюминкой кожаного салона является плетеная отделка дверных панелей, приборной панели и центральной консоли. Цветовая гамма кресел включает оттенки Gris Rafele и Deep Blue, а элементы приборной панели выполнены из черного анодированного алюминия с надписью Profilee.

Неизвестно, сколько может стоить это уникальное творение, когда оно поступит на аукцион в следующем году. Bugatti Chiron Pur Sport, которых было выпущено всего 60 экземпляров, стоил 3,6 миллиона долларов. Одно можно сказать наверняка — Chiron Profilee это действительно эксклюзив, который станет настоящей жемчужиной автомобильной коллекции.

Не в последнюю очередь заинтересованные покупатели должны также учитывать, что Profilee — это, по сути, последняя возможность приобрести новый автомобиль от Bugatti, работающий исключительно на двигателе W16, поскольку Mistral и Bolide уже были приписаны к их будущим клиентам.

Фото Bugatti

Поделиться: