Рубрики

Представлены первые в мире лазерные и инфракрасные фары

8:10 12-01-2023

Технология компании KYOCERA обеспечивает ярким светом как водителей, так и системы автономного вождения.

Японская компания KYOCERA разработала инновацию в области освещения, которая может открыть возможности для дизайна, а также улучшить расширенные функции помощи водителю.

Высокотехнологичный промышленный гигант объявил на выставке CES через свою дочернюю компанию KYOCERA SLD Laser, что это первая компания в мире, которая представила модуль фары, одновременно обеспечивающий как видимый яркий лазерный свет для дальнего и ближнего света, так и инфракрасный. Это означает, что одна система фар может обеспечивать освещение как для водителя, так и для любых инфракрасных камер, которые могут быть установлены на борту автомобиля.

KYOCERA утверждает, что ее модули фар LaserLight обеспечивают высокую яркость и дальность освещения для водителей с резкими переходами, позволяя им лучше видеть дорогу, не ослепляя встречных водителей. Это приведет к повышению показателей безопасности от тестирующих агентств, таких как Страховой институт безопасности дорожного движения (IIHS), который часто жалуется на фары, особенно на более высоких транспортных средствах, таких как пикапы.

Между тем, инфракрасный свет обеспечивает лучшую видимость для камер ночного видения. Кроме того, он обеспечивает новые функции переднего освещения, включая 3D-вспышку и лидарное зондирование, которые могут быть полезны для функций автономного вождения. Компания называет эту способность излучать как белый, так и инфракрасный свет «двойным излучением», отмечая, что это невозможно со светодиодными элементами освещения.

Оба типа света, исходящие из одного источника, означают, что модули фар могут быть меньше, что дает автомобильным дизайнерам больше свободы. Элементы лазерного освещения расположены наборами по четыре на фару: два для ближнего света и два для дальнего.

Кроме того, KYOCERA заявляет, что ее лазерное освещение также может быть встроено в волоконную оптику. Это может быть использовано автопроизводителями, которые хотят креативно осветить свой логотип или решетку радиатора.

Фото KYOCERA

Поделиться: