Рубрики

Предупредительные SMS сообщения

10:20 30-10-2014

Перед эвакуацией автомобиля

Депутаты фракции ЛДПР Ярослав Нилов и Игорь Лебедев обратились к главе МВД Владимиру Колокольцеву с просьбой рассмотреть их инициативу о рассылке SMS-сообщений водителям, чьи автомобили подлежат эвакуации.

Речь идет о внесении изменений в статью КоАП «Задержание транспортного средства, запрещение его эксплуатации». По мнению депутатов Госдумы, такое нововведение необходимо в связи с растущим числом конфликтных ситуаций между автомобилистами и работниками службы эвакуации.

Парламентарии выступили за рассылку телефонных сообщений, которая будет осуществляться через существующую службу SMS-информирования на Едином портале государственных и муниципальных услуг, а также по номерам, которые водители оставляют зачастую на лобовом стекле машины.

«Если после такого информирования владелец автомобиля в течение 15-20 минут не предпримет мер для устранения нарушений, то принудительная эвакуация автомобиля в зависимости от дорожной обстановки может быть оправдана.

Просим вас рассмотреть и поддержать наши предложения о внесении изменений в КоАП, а также рассмотреть возможность подготовки министерством внутренних дел соответствующих рекомендаций для оперативного введения в действие системы предварительного SMS-информирования об эвакуации», - говорится в письме депутатов Колокольцеву.

Поделиться: