Рубрики

Итоги конкурса молодых талантов Lexus

22:49 10-02-2021

Определились финалисты международной премии
Lexus Design Award 2021

Девятый по счету конкурс молодых талантов Lexus Design Award подошел к финальной стадии. Жюри, состав которого включает ряд авторитетных дизайнеров со всего мира, назвало 6 лучших работ. Выбирать авторитетам пришлось из 2079 представленных проектов от участников из 66 стран мира. В их числе и креативщики из России, подавшие в общей сложности 354 заявки.

Главным критерием судей во главе с Грегом Линном, профессором архитектуры Венского университета прикладного искусства и  школы искусств и архитектуры Калифорнийского университета, было соответствие работы и идейной миссии японского бренда. Как известно, она заключается в том, чтобы предвосхищать, интриговать и внедрять инновации.

По мнению светил дизайна, подобными свойствами обладают более других следующие работы:

CY-BO. Выпускник факультета дизайна Художественного университета в Токио Кенджи Абэ представил оригинальный упаковочный материала, который может изменяться благодаря различным комбинациям составных частей. Особенно ценно, что материал можно использовать много раз.

Heartfelt. Авторы Гейл Ли (Новая Зеландия) и Джессика Веа (Тонга). Пара бакалавров из Оклендского технологического университета поймала "карантинный" тренд и создала устройство для виртуальных объятий. Как надеются авторы, устройство поможет справиться с тревогой и эмоциональным стрессом одиночества.

InTempo. Украинка Алина Головатюк успешно переосмыслила "масочно-перчаточный" период бытия. И сшила музыкальные перчатки. Прикосновение к определенным точкам на рукавицах в такт музыке помогает успокоиться и пережить стресс от нахождения в людном месте.

KnitX. Индонезийский инженер-электрик и дизайнер одежды Ирманди Викаксоно соткал ткань из текстильных и электронных волокон. В результате такая ткань способна реагировать на жесты и солнечный свет, изменять свой внешний вид и обеспечивать терморегуляцию.

Solar Desalination Skylight. Такие проекты, как у новозеландца Генри Глогау, всегда принимаются благосклонно. Иначе и быть не может, ведь его изобретение способно излучать свет, производить из морской воды питьевую и использовать оставшийся солевой раствор для производства энергии.

Terracotta Valley Wind. Группа китайских дизайнеров, проживающих в Японии, придумала систему охлаждения для станций метро, которая кроем того помогает снизить потребление энергии. Главное фактор в системе -- ветер и воздушные потоки, которые в наше время почему-то не задействуют.

Каждому финалисту конкурса предоставляется возможность создать прототип своего изобретения. На это выделен и бюджет в размере 3 000 000 японских иен (приблизительно 25 000 долларов США).

Автоновости 2021 и новости без политики читайте в Автомобильной газете Клаксон

Поделиться: